Calendrier


Choisir son département :
Date : du au

Samedi 19/04/2014

Lo camin del lorpMirabel (82440)13

Dimanche 20/04/2014

Balade des clochersLeboulin (32810)12,5 / 6,5
Les coteaux de MirabelMirabel (82440)10,6
Trail de la MuseSaint Beauzély (12620)20,5 / 14 / rando / enfant
Trail des citadellesLavelanet (09300)73 / 40 / 20
Trail des coteauxDours (65350)18 / 10 / rando / enfant

Lundi 21/04/2014

La TécounaiseTécou (81600)10 / 6

Samedi 26/04/2014

Relais du FrontonnaisFronton (31620)Relais à 4 coureurs

Dimanche 27/04/2014

36ème Marathon d'AlbiAlbi (81990)42,2 / 21,1 / 10 / duo
Course natureCondom (32100)12 / 5
Foulée du marché gareMontauban (82000)12.6km
Le trail du facteurMaxou (46090)22 / 12 / marche / enfant
Les 10 Kms de PourvourvilleToulouse (31400)10,3 / enfant
Sur le caminadourTarbes (65000)11 / marche
Ti TrailAuragne (31190)21 / 12
Trail du roc de la lune/Le st guiralSaint Jean du Bruel (12230)60 / 27 / 12

Jeudi 01/05/2014

22ème boucle druelloise et trail du roc d'aupioDruelle (12510)31 / 31 DUO / 10 / 5 / enfant
Ascension du BédatBagnères de Bigorre (65200)19,5 / marche
Course du muguetMontauban (82000)15 / 6 / 3 / 2 / 1
Les crêtes de MontcabrierMontcabrier (46700)12 / marche / enfant
Tout Balma courtBalma (31130)10 / 3,5 (F) / relais (2x3,5)
TRIATHLON DE SARAMONSaramon (32450)Jeunes / Sprint

Samedi 03/05/2014

Balade des 2 coteauxAurimont (32450)10 / 1

Dimanche 04/05/2014

24ème relais d'EntrayguesEntraygues sur Truyère (12140)27 / relais à 3 / rando
DUATHLON DE TOULOUSE METROPOLE (annulé)Toulouse (31000)sprint / CD
La ronde de LannesLanne (65380)10,2 / rando
Mercus - FoixFoix (09000)14
Relais de la LèzeLagardelle sur Lèze (31870)Relais à 3 (8.6-8.6-
Semi marathon de cahorsCahors (46000)21 / 12

Jeudi 08/05/2014

Challenge du souvenir et de la paixPompertuzat (31450)10 / 1

Dimanche 11/05/2014

6èmes foulées inardaisePointis Inard (31800)12,5 / 5 / enfant
La ronde aiguefondaiseAiguefonde (81200)10,6 / rando
Relais de ségalaSousceyrac (46190)5*13
Ronde du puy de WolfFirmi (12300)14 / rando
Trail de DalouDalou (09120)12,5
Trail de SarrouillesSarrouilles (65600)21 / 10 / rando

Samedi 17/05/2014

Course de l'AGROAuzeville Tolosane (31320)10 / 5 / Enfants
Trail du MourtisSaint Béat (31440)35 / 12
Trophée de L'ossouetAstugue (65200)14,5 / marche

Dimanche 18/05/2014

Course EIFFAGE viaduc de MillauMillau (12100)23,7
Journée pédestre de MonsMons (31280)21 / 9 / 4
Pavie trailPavie (32550)21 / 11
Pentes et CôtesSaverdun (09700)21 / 10 / marche
Trail de MonteilsMonteils (12200)10,5 / 16,5 / 21,5
Trail des castelsMarssac sur Tarn (81150)30 / 15
Triathlon de CastresCastres (81100)

Vendredi 23/05/2014

7ème trail de l'albigeoisAlbi (81000)18 / 9 / marche

Samedi 24/05/2014

Foulée de larraLarra (31330)10 / 5 / enfant
Trail de BoudouBoudou (82200)14
Trail de l'estrem de SallesOuzous (65400)18 / rando

Dimanche 25/05/2014

17ème boucles du lacVillefranche de Panat (12430)21,1 / 10 / rando / enfant
Foulées de MazèresMazères (09270)21 / 11
L'islathlonL'Isle en Dodon (31230)VTT CAP CANOE
La ronde du moulin des templiers Marestaing (32490)20 / 10 / enfant / rando
La tortue des mèresBeauzelle (31700)10 / 5 / enfant

Jeudi 29/05/2014

Trail des 3 RocsSaint Antonin Noble Val (82140)46 / 24
Vignes et châteauDouelle (46140)20 / 10 / enfant / rando

Samedi 31/05/2014

Les belles montéesLa Salvetat Belmontet (82230)15 / 8

Dimanche 01/06/2014

22ème foulées vertes de LaloMaleville (12350)19 / 10 / rando / enfant
26ème foulée de la porte de gascogneMontestruc sur Gers (32390)12 / rando / enfant
Boucle du cœoeurLabège (31670)10 / 5
La course des 3 villagesAx les Thermes (09110)30 / 11
Labruguiere trailLabruguière (81290)30 / 11 / relais
Luz St Sauveur - CauteretsCauterets (65110)19,5
Trail du cagireAspet (31160)35 / 18
Trail du hautacamBeaucens (65400)50 / 20
Trail urbain toulousainToulouse (31500)28 / 18 / 10

Vendredi 06/06/2014

corrida de VilleneuveVilleneuve (12260)10 / 6 / enfant
Relais étoiléCarmaux (81400)3*5 / enfant

Samedi 07/06/2014

17ème cime du château du vallonLacroix Barrez (12600)15 / rando / enfant
24h d'albiAlbi (81990)24H / 6H
Balade de RiquetToulouse (31500)Relais à 5 4 étapes
Cap sur grenadeGrenade (31330)10 / 5 / enfant
week end TrailSaint Pé de Bigorre (65270)20(prologue) / 10(nocturne) / 26(spécial 10/06)

Dimanche 08/06/2014

27ème foulées de St AntoineSaint Antoine (32340)13 / 4
Aquathlon Toulouse MétropoleTournefeuille (31170)XS / S
Desperado TrailRevel (31250)32 / 21 / 11 / rando
Tourn de la cacade d'ArsAulus les Bains (09140)27 / 13,5
Trail de DonzacDonzac (82340)19 / 10
Trail des CazellesPradines (46090)25 / 18 / 10 / rando

Vendredi 13/06/2014

La mérinosMazamet (81200)10

Samedi 14/06/2014

Aneto trailCampan (65710)52 / relais *3
Corrida de Montesquieu VolvestreMontesquieu Volvestre (31310)10 / 5
La FrontonnaiseFronton (31620)10 / 5
La GajanaiseGajan (09190)15,5 / 9
La montée pitonRodez (12000)23 / relais à 3
Les boucles de l'AlaricOrleix (65800)12 / rando / enfant

Dimanche 15/06/2014

10km du diamant noirLalbenque (46230)10 / enfant / rando
Course des collines (annulée)Ladevèze Ville (32230)17 / 8,5
les foulées Cap MontasMontastruc la Conseillère (31380)14 / 7 / enfant
Les foulées de BorderougeToulouse (31500)10 / 5
Marathon de TarbesTarbes (65000)42,2 / relais*3 / 14
Trail des garriguesMontricoux (82800)27 / 13,5 / enfant
TRIATHLON DE REVELRevel (31250)TRIATHLON DISTANCE S / TRIATHLON DISTANCE M

Vendredi 20/06/2014

Corrida de CugnauxCugnaux (31270)10 / 5 / enfant
La spéciale du bout du pont de l'arnBout du Pont de Larn (81660)13

Samedi 21/06/2014

5ème Trail du confluentPinsaguel (31120)24 / 13
course des coteauxBeaupuy (31850)12 / 6
les coteaux de st PierreMontastruc (82130)9
Trail des crêtesSaint Paul de Jarrat (09000)50 / 24 / 10 / Enfants

Dimanche 22/06/2014

Foulées BraxéenneBrax (31490)10 / 5 / enfant
L'Amaz'eaunesEaunes (31600)10 / 8 / 5
La CrémaillèreBagnères de Luchon (31110)5,9
La milhacoise verteMilhac (46300)10 / marche
trail des pigeonniersLabastide Gabausse (81400)20 / 10
TRIATHLON DE MERCUSMercus Garrabet (09400)TRIATHLON DISTANCE S / TRIATHLON DISTANCE M

Samedi 28/06/2014

DUATHLON DU TOURMALETBagnères de Bigorre (65200)DUATHLON DISTANCE S
ekiden d'AuteriveAuterive (31190)10 / 5 / enfant
La birousanneSentein (09800)23
trail semi urbainFigeac (46100)20 / 10 / marche

Dimanche 29/06/2014

10èmeTrailhounet des FilholsVillemur sur Tarn (31340)25 / 10 / rando
3èmere foulée de st PierreMonclar (32150)12 / 6
Course de l'espaceToulouse (31500)10 / 3
La SouessoiseSoues (65430)15 / 10 / marche / roller
St lary patou trailSaint Lary Soulan (65170)46 / 18 / 4,8 KV / rando

Vendredi 04/07/2014

Corrida Crédit Agricole ToulouseToulouse (31500)10 / 3
Les coteaux st péensSaint Pé de Bigorre (65270)11,5 / 9 / marche

Samedi 05/07/2014

Course du petit VignemaleCauterets (65110)45

Dimanche 06/07/2014

3ème course nature des découvertesDecazeville (12300)16 / 11 / rando
la ronde des ptérosauresCrayssac (46150)2*(3*3) / enfant
La toulousaineToulouse (31500)8 / 4 / enfant
L'Ariège au fémininVarilhes (09120)10 / 6
Sur les pas de D'ArtagnanAuch (32810)10
Trail des buisTouffailles (82190)14 / marche
Trail des coteaux et vignoblesLisle sur Tarn (81310)22 / 11 / 6
Trail du Crabère 2ème étapeFos (31440)40 / 20 / rando
TRIATHLON DU LAURAGAISNailloux (31560)TRIATHLON DISTANCE S / TRIATHLON DISTANCE L / AQUATHLON JEUNES

Vendredi 11/07/2014

MiticAndorre (09999)112
Relais du beffroiRevel (31250)1h
Ronda Del CimsAndorre (09999)170

Samedi 12/07/2014

30ème nocturne du jacquemartLavaur (81500)10 / 5
CelestrailAndorre (09999)83
Luchon Aneto TrailBagnères de Luchon (31110)73 / 42 / 15
Marato dels CimsAndorre (09999)42

Dimanche 13/07/2014

Trophée J. Philippe GalyLuzenac (09250)13

Lundi 14/07/2014

BrassactrailBrassac (81260)30 / 13 / 4,5 / enfant
Sur les traces de napoléonSoucirac (46300)15,3 / 7,8
Trail du TouchSaint André (31420)21 / 9 / enfant

Samedi 19/07/2014

Trail des lomagnosAvezan (32380)10,5
Tripou trailSévérac l'Église (12310)41 / 21 / 11

Dimanche 20/07/2014

Courir en fêtesMeyronne (46200)40 / 20 / 10
Les foulées vernajouloisesVernajoul (09000)10 / 6

Samedi 26/07/2014

La gijonadeVabre (81330)13 / 4,8 / enfant
Montée du Pla d'AdetSaint Lary Soulan (65170)11,5 / marche

Dimanche 27/07/2014

Boucles de la JambonnadePouzac (65200)14 / 7 / marche
Crêtes du SoulorArrens Marsous (65400)11,5 / 7
La dent d'OrluOrlu (09110)14
Le trail du CéouSaint Germain du Bel Air (46310)18 / 11 / marche
Trail des colombesColombiès (12240)25 / 15 / 6

Mardi 29/07/2014

17èmes foulées de St SauveurSaint Sauveur (31790)10 / 5 / enfant

Vendredi 01/08/2014

Corrida des fêtesMirepoix sur Tarn (31340)10 / enfant

Samedi 02/08/2014

17ème corrida pédestreSaint Girons (09200)10
Course du lacMorlhon le Haut (12200)10 / rando / enfant
La ronde CuquoiseCuq (81570)8

Dimanche 03/08/2014

AquathlonCahors (46090)aquathlon
AQUATHLON CAHORSMANLuzech (46140)AQUATHLON DISTANCE L
Fos-Argut-FosFos (31440)7 / enfant

Mardi 05/08/2014

Ronde du gourg d'enferBozouls (12340)20 / 10

Samedi 09/08/2014

Course de st laurent d'oltSaint Laurent d'Olt (12560)9,9
Foulée de la DiègeNaussac (12700)11 / 6 / enfant / rando
Les crêtes tarnaises au clair de luneMassac Séran (81500)20 / 11
Luchon Aneto TrailBagnères de Luchon (31110)73 / 42 / 15

Dimanche 10/08/2014

Grand prix pédestrePontcirq (46150)12 / 8 / 4 / enfant
La perloisePerles et Castelet (09110)13
Tour du BirosSentein (09800)17
Trail des boudinairesSarp (65370)24,6 / 10,5 / marche / enfant

Jeudi 14/08/2014

Km vertical du MontcalmAuzat (09220)
Lou camin de PoueyferrePoueyferré (65100)12 / rando / enfant

Vendredi 15/08/2014

IkalanaVillefranche de Panat (12430)34 / 24 / 10 / rando
La cadarcetoiseCadarcet (09240)9 / 3
La Manu LacroixArrens Marsous (65400)enfant

Samedi 16/08/2014

Challenge des 3000 ariegeoisAuzat (09220)65 / 42 / 25
Foulée de MirandeMirande (32300)10
Foulée laissagaiseLaissac (12310)10

Jeudi 21/08/2014

Ronde des fleursBagnères de Luchon (31110)10

Vendredi 22/08/2014

Grand raid des pyrénéesVielle Aure (65170)80

Samedi 23/08/2014

Grand raid des pyrénéesVielle Aure (65170)80

Vendredi 29/08/2014

Relais de la st barthélémyBordères sur l'Échez (65320)3*5 / marche

Samedi 30/08/2014

Course de la tortueBeauzelle (31700)3 / 2 / 1

Dimanche 31/08/2014

ANIMATION TRIATHLON DE LAU BALAGNASLau Balagnas (65400)ANIMATION ANIMATHLON
Charcu'trail de LacauneLacaune (81230)23 / 8 / rando
Foulée de la saveL'Isle en Dodon (31230)21,1 / 10 / 2 / 0,8
Les 10km de larroque natureLarroque (81140)10
Marathon du couseransSaint Girons (09200)42,2 / relais
Tour du causseVilleneuve (12260)20 / 11
Trail des chateauxLe Faget (31460)17 / 11 / marche
TRIATHON DU SEGALABaraqueville (12160)TRIATHLON JEUNES / TRIATHLON DISTANCE S
Trophée de l'isardHospitalet près l'Andorre (09390)15,8

Vendredi 05/09/2014

Foulee saint gaudinoisesSaint Gaudens (31800)10 / 5 / enfant

Samedi 06/09/2014

Corrida de MarcillacMarcillac Vallon (12330)10 / duo / enfant / rando
TRIATHLON SUD-OUEST DE AUCHAuch (32810)JEUNES / relais / avenir

Dimanche 07/09/2014

3ème course la bordaiseBordes de Rivière (31210)10 / 5
Boulevards de colomiersColomiers (31770)10 / 3 / enfant
Course de bruguièresBruguières (31150)10 / 5 / enfant
La gambettoiseSoues (65430)12 / marche
La panoramiqueBagnères de Luchon (31110)18,4
Le petit maratoy des villagesLuz Saint Sauveur (65120)15 / 8 / enfant
Tour pédestre de prouilhacGourdon (46300)25 / 10 / 6 / enfant
Trail des lacsBeaumont de Lomagne (82500)17,6 / 8

Samedi 13/09/2014

Trail des cascadesRoquefort les Cascades (09300)18

Dimanche 14/09/2014

Boucle de CastanetCastanet Tolosan (31320)10
La foulee de St JacquesMurat sur Vèbre (81320)15
La Gamb'adourJû Belloc (32160)11,3 / 2
La transcastonetoiseOnet le Château (12850)21,1 / relais*2
Le trophée des toursSaint Laurent les Tours (46400)10 / 6
Les foulées biracaiseMontauban (82000)11,2 / 5,6
Trail des olympiadesAurignac (31420)42 / 21 / 10
Trail du boisEaunes (31600)15 / Randonnée
TRIATHLON DE LABEGELabège (31670)TRIATHLON JEUNES / TRIATHLON DISTANCE S / ANIMATION RANDO TRIA

Samedi 20/09/2014

La ronde Michel NoyesSéméac (65600)11 / rando
Monts de st BaudillePont de Larn (81660)13
Trail Tana QuestFlagnac (12300)30 / 12 / rando
TRIATHLON DE TOULOUSE LA RAMEETournefeuille (31170)TRIATHLON DISTANCE S / TRIATHLON DISTANCE M

Dimanche 21/09/2014

Le roc de jaquouTour de Faure (46330)13,5 / 9,5 / 6
Qui s'y frotte s'y piqueSéméac (65600)19 / 8 / enfant
Ronde preignanaisePreignan (32810)14,5 / 6,2
Semi marathon de ToulouseToulouse (31500)21,1 / 10
Trail des bossesAuterive (31190)25 / rando
TRIATHLON JEUNES DE MURETMuret (31600)TRIATHLON JEUNES / TRIATHLON DISTANCE X

Samedi 27/09/2014

100km de MillauMillau (12100)100 / 42

Dimanche 28/09/2014

Course de pechbusquePechbusque (31320)21,2 / 10,6
Foulées condommoiseCondom (32100)10
Foulées des vendangesMontbeton (82290)14 / 7
La virade de l'espoirPamiers (09100)8,7 / 5
Le pacte des loupsLabastide (65130)30 / 20 / 8 / rando
L'école buissonièreFaycelles (46100)13 / marche / enfant
Relais de castelmaurouCastelmaurou (31180)relais 3*5 / enfant
Semi Bagnères - TarbesTarbes (65000)21,1 / marche
TRIGOULETToulouse (31500)TRIATHLON JEUNES

Samedi 04/10/2014

Ekiden d'AlbiAlbi (81990)42,195 relais

Dimanche 05/10/2014

10 et semi de TournefeuilleTournefeuille (31170)21,1 / 10
Foulée des 1000 pattesVic en Bigorre (65500)20,3 / 13,3 / marche / rando
La cours-y verteVernajoul (09000)42,195 relais / 10
La cours-y verteVernajoul (09000)42,195 relais / 10
La villefranchoiseVillefranche de Rouergue (12200)10 / 5
Les 10 bornes vertes du CadeMillau (12100)10 / 5 / 2,5
Relais des amis de BousquairolFrouzins (31270)18 relais / 3 / 0,8
Trail du cassouletVerfeil (31590)33 / 15 / relais / enfant

Samedi 11/10/2014

Courir pour le don d'organesTarbes (65000)10 / 7marche

Dimanche 12/10/2014

2ème Boucle rieumoiseRieumes (31370)10 / 5 / rando
Balade de la sauneQuint Fonsegrives (31130)10 / 5 / enfant
Boucle de FenouilletFenouillet (31150)10 / 5
DUATHLON DE MONTBERONMontberon (31140)DUATHLON JEUNES / DUATHLON DISTANCE S
La foulée du MadiranMadiran (65700)20 / 15 / 13 marche
La C2CFoix (09000)12
Les côtes de PuygouzonPuygouzon (81990)11
Ronde du foie grasMauvezin (32120)25
Trail de la vallée du céléBrengues (46320)28 / 18 / 11 / marche
Trail du TruelLe Truel (12430)21 / 10 / Marche

Dimanche 19/10/2014

10km du stade toulousainToulouse (31500)10
Cadurcienne du printempsCahors (46000)6,2 / marche
Courses des rives du tarnLagrave (81150)12 / 6
La caminadeOdos (65310)18 trail / 10 (label)
Ronde du pays RignacoisRignac (12390)13 / rando
Run and bikePéchabou (31320)20
Tour du lac de montbelLéran (09600)16
Trail des gauloisRieux (31310)16
Trail du bourretAuch (32810)32 / 13
Trail du rampaillouVerdalle (81110)14

Vendredi 24/10/2014

Endurance TrailMillau (12100)100 / 60

Samedi 25/10/2014

L'Hexatrail Tarn DalouFlorentin (81150)6h (par équipes de 4 ou 6)
Marathon des CaussesMillau (12100)41 / 18 / 9,6 féminine

Dimanche 26/10/2014

Course de la courbièreRabat les Trois Seigneurs (09400)16 / 8
Marathon du grand toulouseToulouse (31500)42,2 / relais
TempliersMillau (12100)72

Samedi 01/11/2014

Trail du Larzac - DourbieNant (12230)30 / 14,5

Dimanche 02/11/2014

Ronde des toupiesLahitte Toupière (65700)10 / marche
Trail des HospitaliersNant (12230)72

Dimanche 09/11/2014

Boucles des CoteauxSaint Loup Cammas (31140)10,5 / 5 / 1,5
Cross Jean VIDALLescure d'Albigeois (81380)
DecatrailEscalquens (31750)24 / 15
Foulee pour la vieSeysses (31600)21 / 10 / 2,5 / Marche
La méridienneIbos (65420)10 / marche

Mardi 11/11/2014

Trail du pastelBalma (31130)26 / 16 / marche / rando

Dimanche 16/11/2014

la Boucle du confluentPortet sur Garonne (31120)10 / 5 / enfant
Lourdes - TarbesTarbes (65000)21,1 / marche / roller
Nouvelles côtes de la chataîgneraieFigeac (46100)20 / 10
Via AureaLuc (12450)40 / 24 / relais 4 / enfant

Dimanche 23/11/2014

Elle et luiMontauban (82000) 5 (duo) / 10(duo)
La valtoulousaineToulouse (31500)10
Sortie du gaillac PrimeurGaillac (81600)51 (à 4)
Trail des combesPradines (46090)18 / 13 / 6

Samedi 29/11/2014

Autour de Gargas (annulé)Aventignan (65660)12,8 / 7

Dimanche 30/11/2014

1er trail toulouse metropoleToulouse (31500)50 / 15
7ème cross du plô de montbanastSévérac le Château (12150)10,5 / enfant
Cross Hubert ANDRECarmaux (81400)

Samedi 06/12/2014

Corrida de PamiersPamiers (09100)9
Course du telethonVerfeil (31590)10 / rando
Relais du telethonSaint Orens de Gameville (31650)100

Dimanche 07/12/2014

Cross de BrianelleFlavin (12450)13 / 7 / enfant
Cross du pastelLavaur (81500)
Cross Guillaume GomezPayrin Augmontel (81660)
La launagu'etoileLaunaguet (31140)10 / 5 / 1
Trail de l'igueCrégols (46330)26 / 14 / marche

Samedi 13/12/2014

corrida pédestre de LourdesLourdes (65100)10 / enfant
ekiden de CahorsCahors (46000)42,195 relais

Dimanche 14/12/2014

Cross de BlagnacBlagnac (31700)
Ronde de noelRodez (12000)8 / enfant / rando
Ronde de RamonvilleRamonville Saint Agne (31520)10 / 5 / enfant

Samedi 20/12/2014

corrida de noelTarascon sur Ariège (09400)8

Dimanche 21/12/2014

Corrida d'EspalionEspalion (12500)10,6 / relais / rando / enfant

Mercredi 24/12/2014

Corrida lou berretesAureilhan (65800)10,7 / marche

Dimanche 28/12/2014

Corrida d'AuchAuch (32810)8 / 2


© AQTD - Mentions légales