Calendrier


Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Mardi 25/07/2017

Les boucles de CezellyLeucate (11370)1009:00

Vendredi 28/07/2017

Foulées de St SauveurSaint Sauveur (31790)10 / 5 / enfant19:30
KM VerticalSaint Lary Soulan (65170)km vertical21:00
Km vertical de Saint-LarySaint Lary Soulan (65170)km vertical18:30
La Manu LacroixArrens Marsous (65400)Enfants19:00
La Massylvaine (annulée)Masseube (32140)9,119:30

Samedi 29/07/2017

La gijonadeVabre (81330)13 / 4,8 / enfant17:00
Marathon des GabizosArrens Marsous (65400)44 / 25 / 9,506:00
Montée du Pla d'AdetSaint Lary Soulan (65170)11,5 / marche08:30
Urban Race NarbonneNarbonne (11100)8 / enfants18:00

Dimanche 30/07/2017

Corrida de MazèresMazères (09270)618:00
Trail des colombesColombiès (12240)25 / 15 / 7 / enfants09:00

Mardi 01/08/2017

Trail du gourg d'enferBozouls (12340)22 / 1318:00

Jeudi 03/08/2017

Les pieds dans l'eauGruissan (11430)8,2 / enfant / marche nordique19:30

Vendredi 04/08/2017

Corrida des fêtes Mirepoix sur Tarn (31340)1020:30
Foulées de la PlainePanjas (32110)10 / 520:00
La lezi'nocLézignan Corbières (11200)10,622:00

Samedi 05/08/2017

Course du lacMorlhon le Haut (12200)10 / 20 / rando / enfant19:00
L'AdéenneAdé (65100)15 / 8 / marche / enfants16:00
La Corrida de la Saint-LaurentCarbonne (31390)11 / 5 / enfants09:30
La ronde CuquoiseCuq (81570)819:00

Dimanche 06/08/2017

Course de FosFos (31440)7 / Enfants18:00
Era ViradeLuz Saint Sauveur (65120)18 / rando / enfants10:00
Grand prix pédestrePontcirq (46150)12 / 8 / 4 / enfant10:00
La cauxoiseCaux et Sauzens (11170)11,509:00
Trail de CaussouCaussou (09250)12,3 / marche nordique / rando09:00
Trail de la BarousseSarp (65370)45 / 21 / 11,5 / enfant / marche09:00

Jeudi 10/08/2017

running summer tourLeucate (11370)10,1 / enfant20:00

Samedi 12/08/2017

Course de st laurent d'oltSaint Laurent d'Olt (12560)9,917:00
Foulée de la DiègeNaussac (12700)11 / 6 / enfant / rando17:00
Ronde des vins de la clapeArmissan (11110)19 / 9 / marche / enfant17:15

Dimanche 13/08/2017

Foulée de MirandeMirande (32300)1009:30
La perloise Perles et Castelet (09110)1309:00
ronde de la montagne noireCuxac Cabardès (11390)22,7 / 7,2 / rando / enfant09:00
Tour du Biros Sentein (09800)1709:00
Trail du LouronGénos (65510)11,5 / 3009:30

Lundi 14/08/2017

Lou camin de PoueyferrePoueyferré (65100)12,5 / rando / enfant19:00

Mardi 15/08/2017

Foulées salloissesSalles d'Aude (11110)10,509:00
IkalanaVillefranche de Panat (12430)24 / 10 / rando08:30
La cadarcetoiseCadarcet (09240)9 / 317:30

Jeudi 17/08/2017

Km vertical du Montcalm Auzat (09220)km17:00

Vendredi 18/08/2017

La Ronde LaissagaiseLaissac (12310)1019:30

Samedi 19/08/2017

Challenge des 3000 ariegeois Auzat (09220)42 / 25 / 1307:00
Trail des PratsBestiac (09250)1420:00

Dimanche 20/08/2017

le raid saléRennes les Bains (11190)13,710:00
Trail de la HounEstang (32240)12 / 6,510:00

Mardi 22/08/2017

running summer tourFeuilla (11510)9 / enfant20:00

Mercredi 23/08/2017

la ronde du cassouletCastelnaudary (11400)8,2 / 4,1 / rando / enfant18:30

Jeudi 24/08/2017

Ronde des fleurs Bagnères de Luchon (31110)1019:30

Vendredi 25/08/2017

Corrida de MontechMontech (82700)10 / 519:15
Grand raid des pyrénéesVielle Aure (65170)160 / 120 / 8005:00
Relais de la st barthélémyBordères sur l'Échez (65320)3*5 / marche18:30

Samedi 26/08/2017

Grand raid des pyrénéesVielle Aure (65170)160 / 120 / 8005:00
Trail de la MoulineValence (82400)13 / 8 / enfants09:30
TRIATHON DU LEVEZOUBaraqueville (12160)TRIATHLON JEUNES / TRIATHLON DISTANCE S

Dimanche 27/08/2017

ANIMATION TRIATHLON DE LAU BALAGNASLau Balagnas (65400)ANIMATION ANIMATHLON
Foulée de la saveL'Isle en Dodon (31230)21,1 / 10 / 2 / 0,809:00
Foulées du RoiLabastide Murat (46240)10 / marche10:00
L'Occi-Team du CausseVilleneuve (12260)Equipe de 4 (5-10-15-20)09:30
Les 10km de larroque natureLarroque (81140)1010:00
Marathon des OussaillesSaint Girons (09200)42,2 / 21 / relais à 409:00
Ronde des FedasL'Hospitalet du Larzac (12230)13,5 / marche10:00
Ronde des sapinsEspezel (11340)1309:00
Trail des chateauxLe Faget (31460)20 / 10 / marche09:30
Trophée de l'isardHospitalet près l'Andorre (09390)15,809:00

Vendredi 01/09/2017

Dans les rues de MontaubanMontauban (82000)10 / 2x520:00
Foulees saint gaudinoisesSaint Gaudens (31800)10 / 5 / enfant19:30
Relais de LaloubèreLaloubère (65310)2x519:00

Samedi 02/09/2017

Corrida de MarcillacMarcillac Vallon (12330)10 / duo / enfant / rando18:00
Course de la tortueBeauzelle (31700)3 / 2 / 110:30

Dimanche 03/09/2017

Boulevards de colomiersColomiers (31770)10 / 3 / enfant09:15
Charcu'trail de LacauneLacaune (81230)23 / 8 / rando / relais09:30
Défi alaricFontcouverte (11700)28 / 15 MIXTE / marche nordique / rando08:30
La gambettoiseSoues (65430)12 / marche09:00
LA RONDE DES CLOCHERSRoutier (11240)9,717:30
Le Prouilha'thlonRouffilhac (46300)VTT + cap + tir09:00
Le Venerque TrailVenerque (31810)25 / 10 / marche09:00
Raid 2 GondeSainte Radegonde (12850)CO / Bike and Run09:00
Trail de BruguièresBruguières (31150)17 / 10 / enfant08:30
Trail des lacsBeaumont de Lomagne (82500)18 / 909:30
Trail ToujousainToujouse (32240)1009:30
TRIATHLON DE SAINT GAUDENSSaint Gaudens (31800)XS / S équipes / S relais / jeunes09:00

Samedi 09/09/2017

La GaillacoiseGaillac (81600)3x517h30
La ronde Michel NoyesSéméac (65600)19 / 11 / rando20:00
MonepalBeaudéan (65710)8 / rando09:00
Montaut Côteaux TrailMontaut (31410)14 / 8 / marche17:00
Ronde des vendangesCarcassonne (11000)11,320:00
Trail des cascadesRoquefort les Cascades (09300)25 / 1209:30

Dimanche 10/09/2017

Boucle de Castanet (annulée)Castanet Tolosan (31320)1010:00
La BordaiseBordes de Rivière (31210)10 / 5 / marche09:30
La Foulée VabraiseVabre (81330)1009:00
La Gamb'adour Jû Belloc (32160)11,3 / 210:00
La transcastonetoiseOnet le Château (12850)21,1 / relais*210:00
Le Cabaliros Cauterets (65110)2309:00
Les Defis DecatEscalquens (31750)45 minutes10:00
Les foulées biracaisesMontauban (82000)11,2 / 5,609:30
Qui s'y frotte s'y piqueSéméac (65600)19 / 11 / enfant09:00
Triathlon Toulouse Métropole (annulé)Toulouse (31000)S (indiv et relais) / XS (indiv. et relais / duathlon jeunes08:30

Samedi 16/09/2017

challenge pacoulixLimoux (11300)10,5
Course de la forêtCardeilhac (31350)21 / 12 / 6 / relais / enfants09:00
Lourdes - BagneresTarbes (65000)4609:00
Monts de st BaudillePont de Larn (81660)1320:00
Trail des 3 PigeonniersSaint Germain des Prés (81700)18 / 8 / marche16:00
Trail des Fleurs de LysPrades (09110)1809:00

Dimanche 17/09/2017

La sapiacaineMontauban (82000)21 / 14 / 7 / enfants09:30
Le Relais de SausetSauzet (46140)2x3 km09:00
Les Méandres du CéorSalmiech (12120)21 / 1109:30
Ronde preignanaisePreignan (32810)14,5 / 6,209:30
Semi marathon de ToulouseToulouse (31500)21,1 / 1009:30
Trail des olympiadesAurignac (31420)42 / 21 / 1009:30
Trail des Statues-MenhirsMartrin (12550)16 / enfants / rando09:30
Trail du magnoacCastelnau Magnoac (65230)17,5 / 8 / marche21:00
TRIATHLON DE TOULOUSE LA RAMEETournefeuille (31170)S / M / relais / XS
TRIATHLON JEUNES DE MURETMuret (31600)TRIATHLON JEUNES / TRIATHLON DISTANCE X


© AQTD - Mentions légales