Calendrier


Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Vendredi 05/06/2020

Clapahut de nuitArmissan (11110)9,322:00
Foulées de l'IsleL'Isle Jourdain (32600)10 / 7,5 F / 5 / enfants19:30
L'Episcopale Nordique d'AlbiAlbi (81000)9 / 508:30
Relais étoiléCarmaux (81400)3*5 / enfant20:00

Samedi 06/06/2020

Cap sur grenadeGrenade (31330)10 / 5 / enfant / 9 et 17 nature18:00
Corrida de GouzensGouzens (31310)12 / 5 / Enfants17:00
Ekiden de RodezRodez (12000)42 19:30
L'Episcopale Nordique d'AlbiAlbi (81000)9 / 508:30
La White CliffPayrin Augmontel (81660)24 / 13 / rando / enfant15:00
Le Kv du CagireAspet (31160)KV10:00
PentecotaVic (annulé)Vic Fezensac (32190)12,5 / 79h30
Pic'tes de MontautMontaut (09700)8,717:30
RuxétrailRieux de Pelleport (09120)14 / 8,5 / marche16:00
Trail du Soleil CouchantVillesèque (46090)14 / 8 / Rando18:45
Urban Triathlon AlbiAlbi (81000)XS / S / Relais 14:55

Dimanche 07/06/2020

Courir pour CélianNarbonne (11100)8 / marche nordique09:00
Foulée de la porte de gascogneMontestruc sur Gers (32390)12 / rando / enfant09:30
Foulées du RoiLabastide Murat (46240)12 / marche / enfants10:00
Foulées vertes de LaloMaleville (12350)20 / 14 / 10 route / enfant / rando09:30
L'Alzonnaise SolidaireAlzonne (11170)10,5 / marche09:00
La CouverttrailradeLa Couvertoirade (12230)21 / 10 / rando09:00
La tortue des mèresBeauzelle (31700)10 / 6 / marche nordique / rando09:30
Les boucles de l'Alaric Orleix (65800)12 / rando / enfant09:30
Tourn de la cascade d'ArsAulus les Bains (09140)27 / 14 / 709:30
Trai du BrulhoisDonzac (82340)20 / 10 / enfants09:00
Trail du CagireAspet (31160)35 / 1708:00
Trail du pays de saultEspezel (11340)30 / 1808:30
Trail FromagerCassagne (31260)18 / 1109:30
Triathlon de l'Isle JourdainL'Isle Jourdain (32600)S Clm par éaquipes / S / S relais / Jeunes / XS09:30

Vendredi 12/06/2020

Corrida la bastidienne Labastide Saint Pierre (82370)10 / 6,520:00
La mérinosMazamet (81200)1020:30

Samedi 13/06/2020

Bruejouls Tassou TourClairvaux d'Aveyron (12330)20 / 10 / rando / enfants17:00
Gnac à courirAurignac (31420)9 / Équipes de 2 à 618:00
La MigoualMillau (12100)13006:00
Trail des CabassolsCampagnac (12560)20 / 8 / Rando10:00
Trail des crêtes Saint Paul de Jarrat (09000)32 / 11 / Enfants 07:00

Dimanche 14/06/2020

24h rando trekMontredon des Corbières (11100)24h10:00
AlauxtrailLescure d'Albigeois (81380)23 / 1208:30
Arrats TrailMauvezin (32120)42 / 20 / 10 / enfants / marche nordique07:00
BisCoteaux TrailVigoulet Auzil (31320)18,7 / 909h00
Course du ValentréCahors (46000)10 / marche09:00
Desperado TrailDurfort (81540)28 / 13,508:30
Foulées de St AntoineSaint Antoine (32340)13 / 409:30
Le Gavarnie TrailGavarnie (65120)110 / 75 / 45 / 21 / 1108:00
Les boucles du coeurVillefranche de Rouergue (12200)3x5 / marche / enfants09:00
les foulées Cap MontasMontastruc la Conseillère (31380)15 / 7,5 / marche / enfants09:15
Maraton Quate LocLez (31440)43,3 / 26,3 / KV (le vendredi) / 19,207:00
Ronde des vins de la clapeArmissan (11110)19 / 9 / marche / enfant09:00
Trail de la DevezeLapanouse de Cernon (12230)1809:00
TRIATHLON DE REVEL St FERREOLRevel (31250)XS - L / M / S / aquathlon / relais, CLM équipes 08:00

Jeudi 18/06/2020

La TarbipèdeTarbes (65000)10 / marche19:00

Vendredi 19/06/2020

Corrida de CugnauxCugnaux (31270)10 / 5 / enfant20:00
Dadou'RunGraulhet (81300)24 km (relais à 4)20:00
Le KV du PatouSaint Lary Soulan (65170)KV19:00
Trail des CaouecsBlagnac (31700)15 solo / 15 duo mixte / 820:00

Samedi 20/06/2020

corrida de VilleneuveVilleneuve (12260)10 / 7 / enfant19:30
course des coteauxBeaupuy (31850)12 / 618:00
Patou Trail Saint Lary Soulan (65170)42 / relais / kv14:00
Trail de l'Abbaye de LagrasseLagrasse (11220)15 / 8,7 / 4,4 / marche nordique09:00
Trail de MontgailhardMontgaillard (09330)21 / 9 / rando 09:00

Dimanche 21/06/2020

Aquathlon d'AlbiLe Garric (81450)XS / S / jeunes11:00
Ecnoda TrailMirande (32300)1109:30
Gragna-RunGragnague (31380)09:00
L'Amaz'eaunesEaunes (31600)15 / 10 / 8 / 5 / marche08:30
L'aveyronnaiseBor et Bar (12270)11 / 9,3 / 5,409:30
La biroussanneSentein (09800)23 / 10 / marche nordique08:30
La Courons MarchonsArvieu (12120)12 / 610:00
La milhacoise verteMilhac (46300)11 / marche10:00
Les foulées du costos roussosTrausse (11160)1209:00
Raid Tout AbsoluFenouillet (31150)09:00
Ronde LafitolaiseLafitole (65700)15 / 11,4 / marche / Rando09:15
Tour des VillagesSaint Lary Soulan (65170)20 / 11 / rando07:00
Trail de GermsGerms sur l'Oussouet (65200)14 / rando / enfants09:00
Trail des garriguesMontricoux (82800)27 / 13,5 / enfant09:00
trail des pigeonniersLabastide Gabausse (81400)25 / 1321:00
Trail en AubracEspalion (12500)55 / 44 / 30 / 17 / 1206:00

Vendredi 26/06/2020

La Porcina FuxiFoix (09000)920:00

Samedi 27/06/2020

Boucles AuradéennesAuradé (32600)10 / 4 / marche09:00
La course des LuciolesCapvern (65130)13 / marche / enfants20:30
Lamark'TrailLamarque Pontacq (65380)1209:00
Le Trail de la LouveLa Loubière (12740)24 / 13 / Rando17:00
Trail de la St-PierreLourdes (65100)11 / marche19:00
trail semi urbainFigeac (46100)12 / 8 / marche18:00

Dimanche 28/06/2020

10 km de narbonne plageNarbonne (11100)10 (label)09:00
Course de l'espaceToulouse (31500)10 / 310:00
Foulées BraxéennesBrax (31490)18 / 10 / 5 / Nordique / Enfants09:00
Je cours contre le cancerAlbias (82350)10 / 509:30
La SouessoiseSoues (65430)16 trail / 10 / marche / roller20:00
Le LuzathlonLuzech (46140)07:30
Le Trail des 3 PicsArbas (31160)55 / Relais à 3 / 22,5 / 1205:30
Les coteaux st péensSaint Pé de Bigorre (65270)16,5 / relais / marche17:00
Les foulées cheminotesSaix (81710)10 / 5 / enfants10:00
Les foulées du SCRRoquettes (31120)11 / 5 / marche / 2709:30
Sentier du lacVillefranche de Panat (12430)10 / 3 / rando / enfant09:30
St frichoux en pistesSaint Frichoux (11800)11,709:00
Trail de GrésignePuycelci (81140)50 / 30 / 1307:00
Trail du Domaine les RempartsCondom (32100)13 / 509:30

Vendredi 03/07/2020

Corrida Crédit Agricole ToulouseToulouse (31500)10 / 320:00
La LescuroiseLescure (09420)16,5 / 7,5 / marche09:30

Samedi 04/07/2020

Courses des refuges Cauterets (65110)53 / 3807:00
Ergysport Urban RunCapdenac Gare (12700)10 / Relais à 220:30
La corrida du diamant noirLalbenque (46230)Relais à 420:30
Luchon Aneto TrailBagnères de Luchon (31110)85 / 64 / 42 et 40 / 21 / 1005:00
Trail de l'Argence Sainte Geneviève sur Argence (12420)24 / 10 / 517:00

Dimanche 05/07/2020

La barberousseGruissan (11430)11,609:00
La BressolaiseBressols (82710)10 / 509:00
Les Balcons de CauteretsCauterets (65110)1809:00
Luchon Aneto TrailBagnères de Luchon (31110)85 / 64 / 42 et 40 / 21 / 1005:00
Sur les Traces de la MarmotteSaint Geniez d'Olt (12130)30 / 12 / Rando08:30
Swinrun OccitanBelflou (11410)XS / S10:00
Trail des coteaux et vignoblesLisle sur Tarn (81310)20 / 10 / 509:00

Vendredi 10/07/2020

La nocturne du jacquemartLavaur (81500)10 / 520:30

Samedi 11/07/2020

Raid du Levezou Pont de Salars (12290)09:00
Trail des FleursBarèges (65120)25 / 1313:30
Trail du Pic des 3 SeigneursTarascon sur Ariège (09400)53 / 23 / 1105:00

Dimanche 12/07/2020

L'ordizanaiseOrdizan (65200)12 / rando09:15
La PitchounetteRouairoux (81240)14,309:00
Le CalabrunSaint Jean de Verges (09000)1321:00
Les gazelles de notre dame du crosCaunes Minervois (11160)909:00
Trail de l'astarac (annulé )L'Isle de Noé (32300)18 / 1209:00

Mardi 14/07/2020

Foulée des BartasTeillet (81120)21 / 1209:00
Les lacets du ViaurBor et Bar (12270)15 / 918:00
Sur les traces de napoléonSoucirac (46300)15,3 / 7,810:00
Trail du LouHonor de Cos (82130)21 / 12 / Rando09:00
Trail du TouchSaint André (31420)21 / 9 / 10 route / enfanrs09:30

Vendredi 17/07/2020

Les courses d'Escatalens Escatalens (82700)10 / 519:30

Samedi 18/07/2020

Courir en fêtesMeyronne (46200)20 / 10 / 5 / marche08:00
La CaminadeLa Mongie (65200)24 / 1408:30
La RoukaminaDurenque (12170)20,5 / 10 / Rando17:00
Le Trail du JaoulLa Capelle Bleys (12240)20 / 10 / Rando18:00
SkypiauSaint Lary Soulan (65170)27 / 8 / rando / enfants08:00
Trail des lomagnosAvezan (32380)10,519:00

Dimanche 19/07/2020

Boucles de la JambonnadePouzac (65200)14 / 7 / marche09:30
La dent d'OrluOrlu (09110)1408:30
Le Trailhounet de VernajoulVernajoul (09000)10 / 3 / rando / enfants09:30
Trail de GarganvillarGarganvillar (82100)21 / 1008:30

Mardi 21/07/2020

Les boucles de CezellyLeucate (11370)1009:00

Vendredi 24/07/2020

Foulées de St SauveurSaint Sauveur (31790)10 / 5 / enfant19:30
La Manu LacroixArrens Marsous (65400)Enfants17:00
UltrAriègeAx les Thermes (09110)165 / 100 / 2220:00

Samedi 25/07/2020

La gijonadeVabre (81330)10 / 4 / enfant17:00
Les Balcons de Bazus AureBazus Aure (65170)15 / rando 18:00
Les GabizosArrens Marsous (65400)31 / 11,5 / 508:00
UltrAriègeAx les Thermes (09110)165 / 100 / 2220:00
Urban Race NarbonneNarbonne (11100)8 / enfants18:00

Dimanche 26/07/2020

Corrida de MazèresMazères (09270)618:00
La Massylvaine Masseube (32140)9,109:30
Le trail du CéouSaint Germain du Bel Air (46310)18 / 11 / marche09:00
Trail des colombesColombiès (12240)25 / 15 / 7 / enfants09:00
Trail du GrifouletReyniès (82370)20 / 1209:00
UltrAriègeAx les Thermes (09110)165 / 100 / 2220:00

Vendredi 31/07/2020

Corrida des fêtes Mirepoix sur Tarn (31340)10 / 520:30
La BézacoiseBézac (09100)8,519:00


© AQTD - Mentions légales