Calendrier


Choisir son département :
Date : du au
Type de course :


Vendredi 01/06/2018

Relais 3 au TafLabège (31670)45 min12:00
Relais étoiléCarmaux (81400)3*5 / enfant20:00

Samedi 02/06/2018

Cap sur grenadeGrenade (31330)10 / 5 / enfant / 9 nature / Canicross18:00
Cimes du château du vallonLacroix Barrez (12600)15 / rando / enfant14:30
La course des LuciolesCapvern (65130)20 / marche / enfants20:30
Pic'tes de MontautMontaut (09700)8,717:30
Relais moissagais Moissac (82200)3x3 / relais20:00
Sensations NatureCalmont (31560)23 VTT / 13,5 trail / marche nordiqu / randos09:00
Trail des Fouss Le Fousseret (31430)12 / Enfants 1,5 / Rando 1018:00
Trail du Soleil CouchantVillesèque (46090)16 / 8 / Rando19:00

Dimanche 03/06/2018

Arrats TrailMauvezin (32120)23 / 16 / 8 / enfants / marche nordique9:00
Boucle du cœur (annulée)Labège (31670)10 / 510:00
Championnats de France de course de montagneArrens Marsous (65400)11,409:00
Défi CathareLombers (81120)20 / 1009:00
Foulée de la porte de gascogneMontestruc sur Gers (32390)12 / rando / enfant09:30
Foulées vertes de LaloMaleville (12350)20 / 14 / 10 route / enfant / rando09:30
Hard'IdenGrust (65120)1009:00
Journée pédestre de MonsMons (31280)21 / 9 / 4 / 109:30
L'Amaz'eaunesEaunes (31600)15 / 10 / 8 / 5 / marche08:30
La spéciale des gorges de l'Arn Bout du Pont de Larn (81660)1210:30
Les boucles de l'Alaric Orleix (65800)12 / rando / enfant09:30
Marathon de carcassonneCarcassonne (11000)42,195 / 42,195 relais / 21,108:30
MontmiTrailCastelnau de Montmiral (81140)18 / 11 / 5 / rando / enfants09:00
Trai du BrulhoisDonzac (82340)20 / 10 / enfants09:00
Trail de MontgailhardMontgaillard (09330)21 / 9 / rando 09:00
Trail du pays de saultEspezel (11340)30 / 1808:30
Trophée lilianSigean (11130)15,2 / enfant09:00

Vendredi 08/06/2018

Foulées de l'IsleL'Isle Jourdain (32600)10 / 7,5 F / 5 / enfants19:30
La mérinosMazamet (81200)1020:30

Samedi 09/06/2018

6h de PomasPomas (11250)relais a 4 boucle 4,18513:00
Corrida de Montesquieu VolvestreMontesquieu Volvestre (31310)10 / 5 / Enfants18:00
Ekiden de RodezRodez (12000)42 20:00
La FrontonnaiseFronton (31620)10 / 519:00
Le Gavarnie TrailGavarnie (65120)110 / 75 / 45 / 21 / 1108:00
Le Kv du CagireAspet (31160)KV10:00
Run and Bike de CondomCondom (32100)19,115h
RuxétrailRieux de Pelleport (09120)14 / 8,5 / marche16:00
Smile TrailRecoules Prévinquières (12150)23 / 14 / enfants16:00

Dimanche 10/06/2018

10km du diamant noirLalbenque (46230)20 / 10 / enfants / rando10:00
AlauxtrailLescure d'Albigeois (81380)23 / 1208:30
BisCoteaux TrailVigoulet Auzil (31320)18,5 / 8,709h30
Desperado TrailRevel (31250)28 / 1209:00
Foulées de St AntoineSaint Antoine (32340)13 / 409:30
La CebeTrébons (65200)10 / rando09:30
Le Gavarnie TrailGavarnie (65120)110 / 75 / 45 / 21 / 1108:00
les foulées Cap MontasMontastruc la Conseillère (31380)21 / 14 / 7 / enfants09:30
Tourn de la cascade d'ArsAulus les Bains (09140)27 / 14 / 709:30
Trail de la DevezeLapanouse de Cernon (12230)1809:00
Trail du CagireAspet (31160)35 / 1708:00
Triathlon de l'Isle JourdainL'Isle Jourdain (32600)S Clm par éaquipes / S / S relais / Jeunes / XS09:30

Vendredi 15/06/2018

Corrida de CugnauxCugnaux (31270)10 / 5 / enfant20:00
Corrida la bastidienne Labastide Saint Pierre (82370)10 / 6,520:00
Trail des CaouecsBlagnac (31700)15 solo / 15 duo mixte / 820:00

Samedi 16/06/2018

Bruejouls Tassou TourClairvaux d'Aveyron (12330)20 / 10 / rando / enfants17:00
corrida de VilleneuveVilleneuve (12260)10 / 7 / enfant19:30
Trail d'AurignacAurignac (31420)1017:00
Trail des crêtes Saint Paul de Jarrat (09000)55 / 26 / 12 / Enfants07:00
Trail des Filhols NocturneVillemur sur Tarn (31340)8,522:00
Trail Entre 2 rives (annulé)Le Bez (81260)14 / 616:30

Dimanche 17/06/2018

La course du clocherBarran (32350)11,609:30
La Crémaillère (annulée)Bagnères de Luchon (31110)5,84009:30
La milhacoise verteMilhac (46300)11 / marche10:00
Maraton Quate LocLez (31440)43,3 / 26,3 / KV (le vendredi) / 19,207:00
Martynol TrailLes Martys (11390)10 / enfant10:00
Ronde LafitolaiseLafitole (65700)15 / 11,4 / marche / Rando09:30
Trail de GermsGerms sur l'Oussouet (65200)14 / rando / enfants09:00
Trail des garriguesMontricoux (82800)27 / 13,5 / enfant09:00
trail des pigeonniersLabastide Gabausse (81400)25 / 1308:30
Trailhounet des FilholsVillemur sur Tarn (31340)11 / rando / 8,5 de nuit09:00
TRIATHLON DE REVEL St FERREOLRevel (31250)XS - L / M / S / aquathlon / relais, CLM équipes 08:00

Jeudi 21/06/2018

La TarbipèdeTarbes (65000)10 / marche19:00

Vendredi 22/06/2018

Dadou'RunGraulhet (81300)24 km (relais à 4)20:00

Samedi 23/06/2018

Boucles AuradéennesAuradé (32600)10 / 4 / marche09:00
course des coteauxBeaupuy (31850)12 / 618:00
La SouessoiseSoues (65430)16 trail / 10 / marche / roller20:00
les coteaux de st PierreMontastruc (82130)919:00
Patou Trail et KVSaint Lary Soulan (65170)42 / relais / kv14:00
trail semi urbainFigeac (46100)12 / 8 / marche18:00

Dimanche 24/06/2018

10 km de narbonne plageNarbonne (11100)10 (label)09:00
Aquathlon d'AlbiLe Garric (81450)XS / S / jeunes11:00
Course de l'espaceToulouse (31500)10 / 310:00
Course des collines (annulée)Marciac (32230)12 / 7,509:30
Foulées BraxéennesBrax (31490)18 / 10 / 5 / Nordique / Enfants09:00
La biroussanneSentein (09800)23 / 10 / marche nordique08:30
La Courons Pédalons Arvieu (12120)12 / 610:00
Le LuzathlonLuzech (46140)07:30
Les foulées cheminotesSaix (81710)10 / 5 / enfants10:00
Tour des VillagesSaint Lary Soulan (65170)20 / 11 / rando07:00
Trail de GrésignePuycelci (81140)42 / 21 / 1007:00
Trail du razesCambieure (11240)1517:00
Trail en AubracEspalion (12500)55 / 44 / 30 / 17 / 1206:00

Vendredi 29/06/2018

Foulées MontjoviennesMontjoire (31380)1019:30
La Porcina FuxiFoix (09000)920:00
Sur les Pas de d'ArtagnanAuch (32000)7,8 / marche / enfants21:00
Trail de la St-PierreLourdes (65100)7 / marche19:00

Samedi 30/06/2018

Le Trail de la LouveLa Loubière (12740)24 / 13 / Rando17:00
Le Trail des 11 hameaux (annulé)Sauveterre de Comminges (31510)25 / 808:00
St frichoux en pistesSaint Frichoux (11800)11,709:00

Dimanche 01/07/2018

Half du LauragaisNailloux (31560)S / L / Aquathlons
La barberousseGruissan (11430)10,609:00
La BressolaiseBressols (82710)10 / 509:00
La PoudrièreMirande (32300)11 / rando09:30
La VallesvilloiseVallesvilles (31570)11 / 6 / marche / enfants09:00
Le Trail des MeuniersSonnac (12700)13,5 / marche / Enfants09:30
Le Tréfle du Causse (annulé)Limogne en Quercy (46260)42 / 26 / 16 / 12 / relais09:00
Sentier du lacVillefranche de Panat (12430)10 / 3 / rando / enfant09:30
Trail des coteaux et vignoblesLisle sur Tarn (81310)20 / 10 / 509:00

Vendredi 06/07/2018

Corrida Crédit Agricole ToulouseToulouse (31500)10 / 320:00

Samedi 07/07/2018

Courir pour soumBram (11150)12 / 419:00
Grand et petit vignemaleCauterets (65110)53 / 3807:00
Les coteaux st péensSaint Pé de Bigorre (65270)16,5 / relais / marche17:00
Luchon Aneto TrailBagnères de Luchon (31110)85 / 64 / 45 / 21 / 1005:00
Swinrun OccitanBelflou (11410)XS / S10:00
Trail du PicouSaint Pierre de Rivière (09000)27 / 1208:30

Dimanche 08/07/2018

L'ordizanaiseOrdizan (65200)15 / rando09:15
La PitchounetteRouairoux (81240)14,309:00
Le Trailou des Pesquies (annulé)Villefranche de Rouergue (12200)13 / Rando09:30
Les Balcons de CauteretsCauterets (65110)22 / 1209:00
Les foulées du vignoble (annulées)Puy l'Évêque (46700)13,809:30
Luchon Aneto TrailBagnères de Luchon (31110)85 / 64 / 45 / 21 / 1005:00
Trail des buisTouffailles (82190)23 / 14 / 8 / marche08:30

Mercredi 11/07/2018

Clapahut de nuitArmissan (11110)9,322:00

Vendredi 13/07/2018

La nocturne du jacquemartLavaur (81500)10 / 520:30

Samedi 14/07/2018

La Foulée des BartasTeillet (81120)19,4 / 1008:30
La VersoiseVers (46090)S10:00
Les lacets du ViaurBor et Bar (12270)15 / 918:00
Montée du pic du jer Lourdes (65100)3 clm / 3 ligne / 1/2 fin. / Finale16:00
Sur les traces de napoléonSoucirac (46300)15,3 / 7,810:00
Trail des FleursBarèges (65120)1215:30
Trail du TouchSaint André (31420)21 / 9 / 10 route / enfanrs09:30

Dimanche 15/07/2018

Courir en fêtesMeyronne (46200)20 / 10 / 5 / marche08:00
Foulées d'AntinAntin (65220)10 / rando09:30
Je cours contre le cancerAlbias (82350)10 / 509:30
Les foulées vernajouloisesVernajoul (09000)10 / 616:00
Trail de l'astaracL'Isle de Noé (32300)18 / 1209:00
Trophée J. Philippe GalyLuzenac (09250)1309:30

Mercredi 18/07/2018

La saucanelleGruissan (11430)7,5 / enfant19:00

Jeudi 19/07/2018

run summer tourLeucate (11370)7 / enfant20:00

Samedi 21/07/2018

AquathlonLuzech (46140)XL / L / relais 09:45
La CaminadeLa Mongie (65200)2308:30
Les 12h du 12Saint Jean du Bruel (12230)12h / equipes23:00
SkypiauSaint Lary Soulan (65170)27 / 8 / rando / enfants08:00
Trail des lomagnosAvezan (32380)10,519:00

Dimanche 22/07/2018

Boucles de la JambonnadePouzac (65200)14 / 7 / marche09:30
La dent d'OrluOrlu (09110)1408:30
Le Trail des 3 PicsArbas (31160)66 / Relais à 3 / 22,5 / 1205:30
Le trail du CéouSaint Germain du Bel Air (46310)18 / 11 / marche09:00

Mardi 24/07/2018

Les boucles de CezellyLeucate (11370)1009:00

Vendredi 27/07/2018

Foulées de St SauveurSaint Sauveur (31790)10 / 5 / enfant19:30
KM VerticalSaint Lary Soulan (65170)km vertical21:00

Samedi 28/07/2018

La gijonadeVabre (81330)10 / 4 / enfant17:00
La Manu LacroixArrens Marsous (65400)Enfants17:00
Les GabizosArrens Marsous (65400)31 / 9,508:00
Montée du Pla d'AdetSaint Lary Soulan (65170)11,5 / marche08:30
Trail des PratsBestiac (09250)1420:00
Urban Race NarbonneNarbonne (11100)8 / enfants18:00

Dimanche 29/07/2018

Corrida de MazèresMazères (09270)618:00
La Massylvaine Masseube (32140)9,109:30
Trail des colombesColombiès (12240)25 / 15 / 7 / enfants09:00
Trail du GrifouletReyniès (82370)20 / 1009:00


© AQTD - Mentions légales