Calendrier


Choisir son département :
Date : du au
Type de course :
Afficher la carte


Dimanche 01/09/2019

Boulevards de colomiersColomiers (31770)10 / 3 / enfant09:15
Charcu'trail de LacauneLacaune (81230)23 / 8 / rando / relais09:30
Défi alaricFontcouverte (11700)28 / 15 MIXTE / marche nordique / rando08:30
Festi Trail des 7 CollinesSaint Affrique (12400)30 / 12 / 808:30
Girou TrailGiroussens (81500)21 / 13 / Rando09:00
La gambettoiseSoues (65430)12 / marche09:00
LA RONDE DES CLOCHERSRoutier (11240)9,717:30
Le Venerque TrailVenerque (31810)18 / 10 / marche09:00
Raid 2 GondeSainte Radegonde (12850)CO / Bike and Run09:00
Trail Céré et Dordogne Belmont Bretenoux (46130)40 / 26 / 1308:00
Trail des lacsBeaumont de Lomagne (82500)18 / 909:30
Trail ToujousainToujouse (32240)1009:30
TRIATHLON DE SAINT GAUDENSSaint Gaudens (31800)XS / S équipes / S relais / jeunes09:00

Samedi 07/09/2019

La BordaiseBordes de Rivière (31210)18 / 10 / 5,6 / marche09:30
La ronde Michel NoyesSéméac (65600)19 / 11 / rando20:00
Labruguiere trail Labruguière (81290)29 / 12 / relais14:00
MonepalBeaudéan (65710)8 / rando09:00
Qui s'y frotte s'y piqueSéméac (65600)19 / 11 / enfant09:00
Trail des cascadesRoquefort les Cascades (09300)25 / 1209:30

Dimanche 08/09/2019

La Foulée VabraiseVabre (81330)1010:00
La Gamb'adour Jû Belloc (32160)11,3 / 510:00
La transcastonetoiseOnet le Château (12850)21,1 / relais*210:00
Le Cabaliros Cauterets (65110)2309:00
Les foulées biracaisesMontauban (82000)11,2 / 5,609:30
Saint Mont Vignoble en courseAignan (32290)18 / 809:30
Trail des DingosBruguières (31150)20 / 10 / 5 / 14 marche / Enfants 08:30

Samedi 14/09/2019

Course de la forêtCardeilhac (31350)21 / 12 / 6 / relais / enfants09:00
La GaillacoiseGaillac (81600)3x517h30
Lourdes - BagneresTarbes (65000)4609:00
Trail des 3 PigeonniersSaint Germain des Prés (81700)20 / 10 / marche16:00
Trail des Fleurs de LysPrades (09110)26 / 1608:30

Dimanche 15/09/2019

Foulées VillebrumierVillebrumier (82370)10 / 5 / enfants09:30
L'Occi-Team du CausseVilleneuve (12260)Equipe de 4 (5-10-15-20)09:30
Les foulées de St JacquesMurat sur Vèbre (81320)16,510:00
Les Méandres du CéorSalmiech (12120)23 / 1009:30
Semi marathon de ToulouseToulouse (31500)21,1 / 1009:30
Trail de la vallée du céléBrengues (46320)42 / 21 / 11 / Orientation / Rando08:00
Trail du MagnoacCastelnau Magnoac (65230)21 / 10 / marche09:00
Trail du MarguestaudGALEMBRUN (31330)30 / 19 / 12 / marche / rando08:30
Trail du rampaillouVerdalle (81110)14 / 2509:00
TRIATHLON DE TOULOUSE LA RAMEETournefeuille (31170)S / M / relais / XS

Samedi 21/09/2019

12h de Gourdon Gourdon (46300)12h / Relais10:00
challenge pacoulixLimoux (11300)1317:00
Course de la MoraineGarin (31110)10 / enfants10:30
L'Epicurienne TrailCastelnau d'Estrétefonds (31620)31 / 20 / 9 / marche15:00
La nouste corridaBarlest (65100)13 / marche19:30
Les RandovalesCastanet Tolosan (31320)30 / 16 / 917:00
Les RandovalesAureville (31320)33 / 18 / 807:30
Trail de Barèges Pic du MidiBarèges (65120)2608:30
Trail des castels (annulé)Marssac sur Tarn (81150)23 / 1119:00
Trail Tana QuestFlagnac (12300)62 / 32 / 12 / relais sur le 62 / rando08:00

Dimanche 22/09/2019

La BouillasseLherm (31600)710:00
La NoèmienneNoé (31410)6 / 1209:15
La sapiacaineMontauban (82000)21 / 14 / 7 / enfants / Relais 3x709:30
La virade de l'espoirPamiers (09100)9,7 / 510:00
La Virade de MontechMontech (82700)Relais de 2h10:00
Le pacte des loupsEsparros (65130)36 / 20 / 10 / rando08:30
Le Triathlon des RosesToulouse (31500)15:00
Les RandovalesCastanet Tolosan (31320)30 / 16 / 909:00
Monts de st BaudillePont de Larn (81660)1309:00
Rasp E TrailLe Truel (12430)21 / 10 / Marche10:00
Relais de castelmaurouCastelmaurou (31180)relais 3*5 / 12 / enfants09:30
Ronde preignanaise Preignan (32810)14,5 / 6,209:30
Trail de l'EspoirVilleneuve Minervois (11160)12,509:00
Trail des MoulinadesCastelnau Montratier (46170)28 / 14 / 709:00
TRIGOULET Toulouse (31500)TRIATHLON JEUNES09:30

Samedi 28/09/2019

100km de MillauMillau (12100)100 / 4210:00
Calabass TrailSaint Lary (09800)29 / 11,5 / rando09:30
Course des cimes de BugarachBugarach (11190)1515:00
Le Trail des VendangesVacquiers (31340)12 / rando10:00
Tous en course dans les PalangesGages (12630)24 / 12 / VTT17:00

Dimanche 29/09/2019

10 et semi de Tournefeuille Tournefeuille (31170)21,1 / 1009:30
Duathlon de MolièresMolières (82220)M / rando14:30
Foulée des 1000 pattesVic en Bigorre (65500)19 / 12 / 10 / rando / marche09:00
Foulées condommoiseCondom (32100)10 / 509:30
Irréduc'Trail de CazèresCazères (31220)28 / 14 / 9 / marche nordique / rando08:30
L'école buissonièreFaycelles (46100)19 / 12 / marche09:30
La RabasteamnoiseRabastens (81800)15 / 10 / 509:45
Le Défi TarnaisCastres (81100)42 / 27 / 1507:00
Les 2h des Virades du CREPSToulouse (31000)2h en relais de 409:00
Les courses de Laguepie Saint Martin Laguépie (82250)25 / 15 / 12 / 7 / Rando09:00
Les foulées de MontredonMontredon Labessonnié (81360)10 / 509:00
Les foulées des 100 ansLannemezan (65300)1009:30
Les virades d'espanesEspanès (31450)15 / 10 / marche09:00
Trail de la collégialeMontréal (11290)30 / 11,208:00

Samedi 05/10/2019

Courir pour le don d'organesTarbes (65000)10 / marche10:00
Ekiden d'Albi Albi (81990)42,195 relais20:00
Foulées CiadouziennesCiadoux (31350)5 / 10 / Marche10:00
KM verticla rouge (annulé)Sentein (09800)3,4 09:30
La Sein Go RoseSaint Gaudens (31800)10 / 5 / marche17:30

Dimanche 06/10/2019

Courir pour une causeAuch (32000)16 trail / 10 / marche / enfants / run color10:00
Course des 6 collinesSaiguède (31470)17 / 10 / marche nordiqu / enfants / Rando09:15
Course nature des médaillés aux sportsMontredon des Corbières (11100)10 (label) / rando / enfant09:00
Je me ligue contre le cancer Toulouse (31000)10 / 5 / enfants / marche10:30
La foulée du MadiranMadiran (65700)23 trail / 15 route / 13 marche09:00
La Calée DécaléeLavelanet (09300)38 / 21 / 1208:00
La GourdonnaiseGourdon (46300)709:00
La trace des capitellesVillegailhenc (11600)18 / 1209:00
La villefranchoiseVillefranche de Rouergue (12200)10 / 510:00
Le Trail des 3 villagesEstadens (31160)19 / 8 / rando09:00
Les 10 bornes vertes du CadeMillau (12100)10 / 5 / 2,510:00
Les boucles du FeuGramat (46500)21 / 10,516:15
Les courbes du 31Auzielle (31650)8,2 / 5,5 / marche10:00
Les foulées bleues AkermaLannemezan (65300)10 / marche09:30
Raid Auch NatureAuch (32000)40 VTT + 15 Cap + 5 canoë09:00
Trail d'UzUz (65400)18 / 809:30
Trail de la PasserelleMazamet (81200)23 / 1209:00
Trail du cassouletVerfeil (31590)32 / 24 / 14 / enfant / marche09:00
Trail du Soldat du feuLimogne en Quercy (46260)26 / 15 / 8 / rando09:30
Trail Hard IdenGrust (65120)12 / rando / enfants10:00

Samedi 12/10/2019

Courir pour un regardOuveillan (11590)7,309:00
La Course des EtoilesBagnères de Bigorre (65200)7005:00
Lacasse'PiedsLavernose Lacasse (31410)9 / 6 / 310:30
Octobre RoseJuillan (65290)10 / Marche / rando17:00
Vétathlon de DecazevilleDecazeville (12300)12 / 8,5 + 1714:30

Dimanche 13/10/2019

Balade de la sauneQuint Fonsegrives (31130)14 / 7 / enfant09:45
Boucle rieumoiseRieumes (31370)12,5 / 5 / rando / 26 trail08:45
DUATHLON DE MONTBERONMontberon (31140)S / Equipes / Jeunes09:15
La BuzétoiseBuzet sur Tarn (31660)18 / 13 / 8 / marche10:00
La Cadurcienne Cahors (46000)6,2 / marche10:00
La Course Duo Toulouse (31000)2 / 4 / 910:00
La LautrécoiseLautrec (81440)22 / 12 / enfants / VTT08:30
La LescuroiseLescure (09420)16,5 / 7,5 / marche09:30
NégrepelissienneNègrepelisse (82800)11,309:30
Octobre RoseLourdes (65100)909:00
Ronde des foies grasMauvezin (32120)26 / duo10:00
Tour du lac de montbelLéran (09600)1610:00
Trail des Auri'ginesAurignac (31420)35 / 16 / 908:30
Trail du VallonMarcillac Vallon (12330)13 / 24 / 609:00

Vendredi 18/10/2019

Endurance TrailMillau (12100)100 / 6004:00
La Tarb EllesTarbes (65000)6 / rando20:00

Samedi 19/10/2019

Marathon des CaussesMillau (12100)41 / 18 / 9,6 féminine12:00
Trail des DieujantésLagrâce Dieu (31190)15 / 820:00

Dimanche 20/10/2019

Avi'RunAlmayrac (81190)14 / 709:30
Course de la ChataigneCapvern (65130)18 / 12 / marche09:00
La caminadeOdos (65310)32 trail / 21 trail / 10 (label) / rando / 12 km nature09:00
La Promenons-nousAubiet (32270)12,510:00
La translomagnoleLavit (82120)20 trail / 1109:30
Le Relais de SausetSauzet (46140)2x3 km09:00
Marathon Toulouse MétropoleToulouse (31500)42,2 / relais / 21 / 1008:45
Montee chiche du SarratVerdun (09310)09:30
Run and bikePéchabou (31320)2009:30
TempliersMillau (12100)7205:15
Trail gauloisRieux (31310)20 / 1009:30

Jeudi 24/10/2019

Grand raid des cathares Carcassonne (11000)168 / duo / trio18:00

Vendredi 25/10/2019

Raid des Bogomiles Carcassonne (11000)105 / duo09:00

Samedi 26/10/2019

24h d'albi (championnat du Monde)Albi (81990)24H10:00
Trail des colombes Carcassonne (11000)40 / duo09:00
Trail des Hérétiques Carcassonne (11000)6506:00
Trail du Larzac - DourbieNant (12230)30 / 14,514:00

Dimanche 27/10/2019

Ekiden de PamiersPamiers (09100)42 km (équipes de 6)18:00
La PalajanaisePalaja (11570)11,5609:30
Marcher et Courir contre le cancerReyrevignes (46320)22 / 12,5 / marche 10 et 1509:30
Ronde des toupiesLahitte Toupière (65700)10 / marche / 11 trail10:00
Téléthon des Lacs de Saint-SardosSaint Sardos (82600)13 / rando09:45
Trail des HospitaliersNant (12230)75 / 1005:00
Trail des Mousquetaires Auch (32810)25 / 13 / relais08:30


© AQTD - Mentions légales