Calendrier


Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Vendredi 01/09/2017

Dans les rues de MontaubanMontauban (82000)10 / 2x520:00
Foulees saint gaudinoisesSaint Gaudens (31800)10 / 5 / enfant19:30
Relais de LaloubèreLaloubère (65310)2x519:00

Samedi 02/09/2017

Corrida de Marcillac Marcillac Vallon (12330)10 / duo / enfant / rando18:00
Course de la tortueBeauzelle (31700)3 / 2 / 110:30

Dimanche 03/09/2017

Boulevards de colomiersColomiers (31770)10 / 3 / enfant09:15
Charcu'trail de LacauneLacaune (81230)23 / 8 / rando / relais09:30
Défi alaricFontcouverte (11700)28 / 15 MIXTE / marche nordique / rando08:30
La gambettoiseSoues (65430)12 / marche09:00
LA RONDE DES CLOCHERSRoutier (11240)9,717:30
Lamark'TrailLamarque Pontacq (65380)1209:00
Le Prouilha'thlonRouffilhac (46300)VTT + cap + tir09:00
Le Venerque TrailVenerque (31810)25 / 10 / marche09:00
Raid 2 GondeSainte Radegonde (12850)CO / Bike and Run09:00
Trail Céré et Dordogne Belmont Bretenoux (46130)40 / 26 / 1308:00
Trail des DingosBruguières (31150)17 / 10 / enfant08:30
Trail des lacsBeaumont de Lomagne (82500)18 / 909:30
Trail ToujousainToujouse (32240)1009:30
TRIATHLON DE SAINT GAUDENSSaint Gaudens (31800)XS / S équipes / S relais / jeunes09:00

Samedi 09/09/2017

La GaillacoiseGaillac (81600)3x517h30
La ronde Michel NoyesSéméac (65600)19 / 11 / rando20:00
MonepalBeaudéan (65710)8 / rando09:00
Montaut Côteaux TrailMontaut (31410)21 / 14 / 8 / marche17:00
Ronde des vendangesCarcassonne (11000)11,320:00
Trail des cascadesRoquefort les Cascades (09300)25 / 1209:30

Dimanche 10/09/2017

Boucle de Castanet Castanet Tolosan (31320)1010:00
La BordaiseBordes de Rivière (31210)22 / 10 / 5 / marche09:30
La Foulée VabraiseVabre (81330)1009:00
La Gamb'adour Jû Belloc (32160)11,3 / 510:00
La transcastonetoiseOnet le Château (12850)21,1 / relais*210:00
Le Cabaliros Cauterets (65110)2309:00
Les foulées biracaisesMontauban (82000)11,2 / 5,609:30
Qui s'y frotte s'y piqueSéméac (65600)19 / 11 / enfant09:00
Triathlon Toulouse Métropole Toulouse (31000)S (indiv et relais) / XS (indiv. et relais / duathlon jeunes08:30

Samedi 16/09/2017

Course de la forêtCardeilhac (31350)21 / 12 / 6 / relais / enfants09:00
Lourdes - BagneresTarbes (65000)4609:00
Trail des 3 PigeonniersSaint Germain des Prés (81700)18 / 8 / marche16:00
Trail des Fleurs de LysPrades (09110)26 / 1509:00
TRIATHLON DE TOULOUSE LA RAMEETournefeuille (31170)S / M / relais / XS

Dimanche 17/09/2017

challenge pacoulixLimoux (11300)10,509:30
La sapiacaineMontauban (82000)21 / 14 / 7 / enfants09:30
Les Méandres du CéorSalmiech (12120)23 / 1009:30
Ronde preignanaise Preignan (32810)14,5 / 6,209:30
Semi marathon de ToulouseToulouse (31500)21,1 / 1009:30
Trail des olympiadesAurignac (31420)42 / 21 / 1009:30
Trail des Statues-Menhirs (annulé)Martrin (12550)16 / enfants / rando09:30
Trail du magnoacCastelnau Magnoac (65230)18 / 10 / marche10:00
TRIATHLON DE TOULOUSE LA RAMEETournefeuille (31170)S / M / relais / XS
TRIATHLON JEUNES DE MURETMuret (31600)TRIATHLON JEUNES / TRIATHLON DISTANCE X

Samedi 23/09/2017

L'Epicurienne TrailCastelnau d'Estrétefonds (31620)18 / 9 / marche17:00
La nouste corridaBarlest (65100)13 / marche09:30
La Ronde Gourmande de la NoisetteLavelanet (09300)9 / marche10:00
Trail des castelsMarssac sur Tarn (81150)23 / 1119:00
Trail Tana QuestFlagnac (12300)62 / 32 / 12 / relais sur le 62 / rando08:00

Dimanche 24/09/2017

Foulées condommoiseCondom (32100)10 / 509:30
Foulées des vendangesMontbeton (82290)14 / 709:30
Irréduc'Trail de CazèresCazères (31220)28 / 14 / 9 / marche nordique / rando08:30
L'école buissonièreFaycelles (46100)22 / 10 / marche09:30
La BouillasseLherm (31600)710:00
La NoèmienneNoé (31410)6 / 1209:15
La virade de l'espoirPamiers (09100)9,7 / 510:00
La Virade de MontechMontech (82700)Relais de 2h10:00
Le pacte des loupsEsparros (65130)36 / 20 / 10 / rando08:30
Le Triathlon des RosesToulouse (31500)15:00
Les 2h des Virades du CREPSToulouse (31000)2h en relais de 409:00
Les virades d'espanesEspanès (31450)15 / 10 / marche09:00
Relais de castelmaurouCastelmaurou (31180)relais 3*5 / 12 / enfants09:30
Trail de l'EspoirVilleneuve Minervois (11160)12,509:00
Trail de la collégialeMontréal (11290)30 / 11,208:00
Trail des DélaineursMazamet (81200)23 / 1209:00
TRIGOULET Toulouse (31500)TRIATHLON JEUNES09:30

Samedi 30/09/2017

100km de MillauMillau (12100)100 / 4210:00
Course des cimes de BugarachBugarach (11190)1515:00
Foulées CiadouziennesCiadoux (31350)5 / 10 / Marche10:00
Le Trail des VendangesVacquiers (31340)12 / rando10:00

Dimanche 01/10/2017

10 et semi de Tournefeuille Tournefeuille (31170)21,1 / 10 / relais à 310:00
Courir pour une causeAuch (32000)16 trail / 10 / marche / enfants / run color10:00
Duathlon de MolièresMolières (82220)M / rando14:30
Foulée des 1000 pattesVic en Bigorre (65500)19 / 12 / 10 / rando / marche09:00
Km vertical de HautacamArgelès Gazost (65400)KV09:00
La cours-y verteMontels (09240)10 / Bike and Run09:30
La trace des capitellesVillegailhenc (11600)18 / 1209:00
La villefranchoiseVillefranche de Rouergue (12200)10 / 510:00
Les courbes du 31Auzielle (31650)8,510:00
Les foulées de MontredonMontredon Labessonnié (81360)10 / 509:00
Relais des amis de BousquairolFrouzins (31270)18 relais / 3 / 0,809:30
Top RunLe Garric (81450)10 / 5 / Junior10:00
Trail du cassouletVerfeil (31590)33 / 21 / 14 / enfant / rando09:00
Trail du Soldat du feuLimogne en Quercy (46260)25 / 13,5 / 7 / rando09:30

Samedi 07/10/2017

12h de GourdonGourdon (46300)12h / Relais10:00
Courir pour le don d'organesTarbes (65000)10 / marche10:00
Ekiden d'Albi Albi (81990)42,195 relais20:00
Le Sein Go RoseSaint Gaudens (31800)10 / 5 / marche17:30
Tous en course dans les PalangesGages (12630)24 / 12 / VTT15:00

Dimanche 08/10/2017

Balade de la sauneQuint Fonsegrives (31130)10 / 5 / enfant09:45
Boucle rieumoiseRieumes (31370)12,5 / 5 / rando / 26 trail08:45
Course de la ChataigneMontoussé (65250)30 / 18 / 9 / enfants09:00
Course nature des médaillés aux sportsMontredon des Corbières (11100)10 (label) / rando / enfant09:00
DUATHLON DE MONTBERONMontberon (31140)S / Equipes / Jeunes
Foulées VillebrumierVillebrumier (82370)10 / 5 / enfants09:30
Je me ligue contre le cancer du seinToulouse (31000)10 / 5 / enfants14:30
KM vertical d'Aulus (annulé )Aulus les Bains (09140)KV09:00
La foulée du MadiranMadiran (65700)23 trail / 15 route / 13 marche09:00
Les 10 bornes vertes du CadeMillau (12100)10 / 5 / 2,510:00
Les foulées des 100 ansLannemezan (65300)1009:30
Rasp E TrailLe Truel (12430)21 / 10 / Marche10:00
Ronde des foies grasMauvezin (32120)26 / duo10:00
Trail d'UzUz (65400)18 / 809:30
Trail du VallonMarcillac Vallon (12330)13 / 2409:00

Samedi 14/10/2017

Courir pour un regardOuveillan (11590)7,309:00
Les Defis DecatEscalquens (31750)45 minutes10:00
Trail de la vallée du céléBrengues (46320)30 / 20 / 11 / marche13:00
Vétathlon de DecazevilleDecazeville (12300)12 / 8,5 + 1714:50

Dimanche 15/10/2017

Foulée de la Negrette Fronton (31620)8 / 16 / Marche / Enfants10:00
La BuzétoiseBuzet sur Tarn (31660)18 / 13 / 8 / marche10:00
La Cadurcienne Cahors (46000)6,2 / marche10:00
La caminadeOdos (65310)20 trail / 10 (label) / marche / rando / 10 km nature09:00
La Course Duo Toulouse (31000)2 / 4 / 910:00
La LautrécoiseLautrec (81440)22 / 12 / enfants / VTT08:30
La translomagnoleLavit (82120)20 trail / 1109:30
Les côtes de PuygouzonPuygouzon (81990)8 / Relais / Km en côte / enfants10:00
Run and bikePéchabou (31320)2009:30
Tour du lac de montbelLéran (09600)1610:00
Trail des MousquetairesAuch (32810)25 / 13 / relais08:30
Trail du rampaillouVerdalle (81110)14 / 2509:00
Trail gauloisRieux (31310)20 / 1009:30

Jeudi 19/10/2017

Grand raid des catharesCarcassonne (11000)174 / duo / trio15:00

Vendredi 20/10/2017

Endurance TrailMillau (12100)100 / 6004:00
Grand raid des cathares trail des bogomilesCarcassonne (11000)101 / duo09:00

Samedi 21/10/2017

24h d'albi Albi (81990)24H10:00
Ekiden de PamiersPamiers (09100)42 km (équipes de 6)18:00
La FlorentinoiseFlorentin (81150) Relais à 215:00
Labruguiere trailLabruguière (81290)29 / 12 / relais14:00
Marathon des CaussesMillau (12100)41 / 18 / 9,6 féminine12:00
Trail des colombesCarcassonne (11000)40 / duo09:00

Dimanche 22/10/2017

Avi'RunAlmayrac (81190)14 / 709:30
La Promenons-nousAubiet (32270)12,510:00
Marathon Toulouse MétropoleToulouse (31500)42,2 / relais / 21 / 1008:45
NégrepelissienneNègrepelisse (82800)11,309:30
TempliersMillau (12100)7205:15

Samedi 28/10/2017

Trail du Larzac - DourbieNant (12230)30 / 14,514:00

Dimanche 29/10/2017

L'AussillonnaiseAussillon (81200)14,809:30
La Foulée BessieraineBessières (31660)18 / 1009:30
La PalajanaisePalaja (11570)11,5609:30
Le Relais de SausetSauzet (46140)2x3 km09:00
Ronde des toupiesLahitte Toupière (65700)10 / marche / 11 trail10:00
Téléthon des Lacs de Saint-SardosSaint Sardos (82600)13 / rando09:45
Trail d'EscazeauxEscazeaux (82500)10 / 509:30
Trail des HospitaliersNant (12230)75 / 1005:00


© AQTD - Mentions légales