Calendrier


Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Samedi 01/04/2017

24 heures du confluent (annulé)Portet sur Garonne (31120)24h11:00
Trail des GarroustesComps la Grand Ville (12120)20 / 1217:30
Trail des RésistantsCastelnau Durban (09420)18 / 915:30

Dimanche 02/04/2017

10km de St AffriqueSaint Affrique (12400)10 / 5 / Enfants10:30
BrassactrailBrassac (81260)30 / 13 / 7,5 / enfant08:30
La calamanaiseCalamane (46150)18 / 11 / marche / enfant / rando09:45
La Foulée de SarahEauze (32800)1210:00
La ronde du chardonMontgiscard (31450)10,2 / 5 / enfant / rando09:30
Le semi de ColomiersColomiers (31770)10 / 21 / Enfants / marche09:30
Le Tour du RouergueMorlhon le Haut (12200)20 / 10 / rando09:30
Les coteaux d'AureilhanAureilhan (65800)15 / 10 / rando09:30
Les foulées de la falaiseNarbonne Plage (11100)10 / marche nordique / enfant09:00

Samedi 08/04/2017

Relais d'OrdizanOrdizan (65200)3x516:00

Dimanche 09/04/2017

Ekip Trail RodelleRodelle (12340)Equipe de 509:00
Entre Save et GalopSaint Paul sur Save (31530)22 / 13 / 8 / enfants9h30
foulées de printempsOuveillan (11590)24 relais à 3 09:00
La Rando de MonclarMonclar de Quercy (82230)1209:30
La ronde aiguefondaiseAiguefonde (81200)10,6 / rando10:30
Le trail du facteurMaxou (46090)22 / 10 / marche / enfant09:00
Les pieds en fêteSaint Lieux lès Lavaur (81500)10 / 5 / enfant10:00
ronde de la rigoleSaint Paulet (11320)10,3 / 1 / enfant09:00
Trail ArdusienLamothe Capdeville (82130)15 / 10 / Marche9h30

Samedi 15/04/2017

Mer et FalaiseLeucate (11370)09:30

Dimanche 16/04/2017

Balade des clochersLeboulin (32810)12,5 / 6,509:30
Duathlon de CastresCastres (81100)
Les foulées du St JeanVillefranche de Rouergue (12200)1009:00
Ronde des aspergesGaudiès (09700)11,410:00
Trail de l'argent double Caunes Minervois (11160)29 / 1208:00
Trail des 3 combesMontbrun (46160)18 / 12 / marche09:30
Trail des citadellesLavelanet (09300)70 / 54 / 40 / 2406:00
Trail des coteauxDours (65350)18 / 10 / rando / enfant09:00

Lundi 17/04/2017

La TécounaiseTécou (81600)10 / 610:00

Samedi 22/04/2017

La FoyenneSainte Foy de Peyrolières (31470)12 / 5 / marche10:00
Les coteaux de MirabelMirabel (82440)10,618:30
Lo camin del lorpMirabel (82440)18 / Relais21:30
Ultra trans AubracSévérac l'Église (12310)105 / relais 4 / 5006:00

Dimanche 23/04/2017

Courir contre le cancer du seinPrat Bonrepaux (09160)12 / 6,510:00
Course des etangs de la narbonnaiseNarbonne (11100)10,5 / enfant09:30
Les 10 Kms de PourvourvilleToulouse (31400)10,3 / enfant09:00
Los Pompils GratinoisGratens (31430)15 et 5 trail / 21 / 21 handisports / marche / canicross09:00
Marcher et Courir contre le cancerReyrevignes (46320)15 / 10 / marche10:00
Sur le caminadourTarbes (65000)11 / marche10:00
Trail des gypaetesLourdes (65100)3209:00
Trail gasconGimont (32200)13,3 / 7 / marche10:00

Samedi 29/04/2017

Ultra Trail du pas du DiableSaint Jean du Bruel (12230)120 / 60 / 30 / 17 / rando04:00

Dimanche 30/04/2017

Balade des 2 coteauxAurimont (32450)17 / 8,5 / enfants09:30
course des étangsSigean (11130)11 / marche09:00
La MervilloiseMerville (31330)15 / 5 / Rando09:00
La Ronde du RazeMazerolles du Razès (11240)1009:00
Marathon d'AlbiAlbi (81990)42,2 / 21,1 / 1008:45
Trail des SourcesGasques (82400)1309:00
Trail du roc de la lune/Le st guiralSaint Jean du Bruel (12230)120 / 60 / 30 / 17 / rando07:00

Lundi 01/05/2017

10km de BalmaBalma (31130)10 / enfants10:00
Boucle druelloise et trail du roc d'aupioDruelle (12510)15 trail / Challenge / 10 / 5 / enfant07:00
Course du muguetMontauban (82000)15 / 6 / 3 / 2 / 109:00
Le Bagnères Classic TrailBagnères de Bigorre (65200)25 / 10 / rando09:00
TRIATHLON DE SARAMONSaramon (32450)Jeunes / Sprint

Samedi 06/05/2017

Course de la forêt (reportée)Cardeilhac (31350)12 / 6 / marche / enfants10:00
Trail de BoudouBoudou (82200)18 / 10 / enfants / marche17:00

Dimanche 07/05/2017

Course Nature des Vallons de TauriacTauriac (81630)10 / 20 / enfants / Rando / marche nordique09:00
Foulées inardaisesPointis Inard (31800)12 / 5 / enfant10:00
La D'Foulee PessanaisePessan (32550)14 / 709:30
Le Diable et les gardes du ClocherMontoulieu (09000)2009:00
Les foulées du PrintempsHorgues (65310)10 / marche10:00
Trail de MonteilsMonteils (12200)21 / 16 / 10 / marches09:30

Lundi 08/05/2017

Challenge du souvenir et de la paixPompertuzat (31450)18 / 9 / 109:00
Les 6h du LauragaisRevel (31250)6h (indi ou 4) / 1h (relais à 3) / 1/4 h (à 3 enfants)12:00

Samedi 13/05/2017

La verticausseSaint Georges de Luzençon (12100)42 / 21 / 10 / enfant09:30
La White CliffPayrin Augmontel (81660)24 / 13 / rando / enfant15:00

Dimanche 14/05/2017

123 CanalToulouse (31000)5 / 1010:00
Casse-Pattes des TourbièresClarens (65300)20 / 1009:00
Ensemble contre la maladieCastelmayran (82210)10 / relais à 510:00
KM VerticalSaint Georges de Luzençon (12100)km vertical13:00
la moussannaiseMoussan (11120)10 / 5 enfants09:30
Pavie trailPavie (32550)21 / 1109:30
Ronde du puy de WolfFirmi (12300)17 / 10x2 / rando09:00
Run and Get a Job (reporté)Ramonville Saint Agne (31520)10 / 510:00
Trail de DalouDalou (09120)12,510:00
Trail de l'estrem de SallesOuzous (65400)18 / 10 / Rando09:00
Trail du Quercy BlancMontcuq (46800)20 / 10 / marche09:30
Trail Urbain du Pays CordaisCordes sur Ciel (81170)20 / 1010:00

Vendredi 19/05/2017

En Laure en courantLabruguière (81290)5 / 10 / enfants18:00
trail de l'albigeoisAlbi (81000)Relais à 320:00

Samedi 20/05/2017

Courir pour Lupus FranceCahuzac sur Vère (81140)18 / 10 / 6 / rando15:30
Course de l'AGROAuzeville Tolosane (31320)10 / 5 / Enfants10:00
Course des LuciolesAvezac Prat Lahitte (65130)30 / 12 / raid / enfants21:00
Ekiden de l'UnionL'Union (31240)42 par équipes19:00
La salineGruissan (11430)1017:00
Relais de larra (annulé)Larra (31330)relais à 3 (3x5 km) / enfants18:30
Run and bike Vignes et ChâteauxCondom (32100)18,514:30
Trail des 3 ventsCucugnan (11350)95 jour 2 / 95 relais jour2 / 5007:00
Trail du MourtisSaint Béat (31440)42 / 12 / relais / rando08:00

Dimanche 21/05/2017

Arrats TrailMauvezin (32120)23 / 16 / 8 / enfants / marche nordique9:00
Boucle du cœurLabège (31670)10 / 510:00
Foulées de MazèresMazères (09270)1009:30
Journée pédestre de MonsMons (31280)21 / 9 / 4 / 109:30
La Gaz'bartas du LarzacMillau (12100)22,5 / 10,509:30
La SolvilloiseVabre Tizac (12240)12 / 7 / rando10:00
Le Trail des MeuniersSonnac (12700)13,5 / marche / Enfants09:30
Relais de ségalaSousceyrac (46190)5*1310:00
Trail de SarouillesSarrouilles (65600)8,5 / 2009:00
Trail des 3 ventsCucugnan (11350)95 jour 2 / 95 relais jour2 / 5007:00
Trail du LambonComberouger (82600)21 / 1309:30
Trail Saute CollinesVilleneuve la Comptal (11400)18 / 1009:30
Triathlon Auch Coeur de GascogneAuch (32810)M / relais / avenir / jeunes

Jeudi 25/05/2017

Course des boutiques du soleilNarbonne (11100)10,5 / enfant09:00
Crazy Run ColorMontricoux (82800)5 / marche11:00
Trail des 3 RocsSaint Antonin Noble Val (82140)52 / 2407:30
Vignes et châteauxDouelle (46140)20 / 10 / 25km trail / rando / enfant09:00

Samedi 27/05/2017

Les belles montéesLa Salvetat Belmontet (82230)10 / enfants / marche10:00
Les boucles du FeuGramat (46500)21 / 10,516:15
Trail du ChâteauSaint Marcet (31800)13 / 6 / 0,509:45

Dimanche 28/05/2017

Grat'1 TourGratentour (31150)12 / 609:00
La course des 3 villages + Trail du LlataAx les Thermes (09110)21 / 1208:00
La ronde de LannesLanne (65380)10,2 / rando09:15
La ronde du moulin des templiers Marestaing (32490)17 / 8,5 / enfant / rando09:00
La tortue des mèresBeauzelle (31700)10 / 6 / marche nordique / rando09:30
Pentes et CôtesSaverdun (09700)15 / 5 / marche09:00
Sentier du lacVillefranche de Panat (12430)10 / 3 / rando / enfant09:30
Terra vinea trailPortel des Corbières (11490)11,509:30
Trail de NauvialeNauviale (12330)12 / 2509:30
Trail du hautacamBeaucens (65400)60 / 42 / 22 / marche05:00
Trail urbain toulousain (annulé)Toulouse (31500)42 / 18 / 8 / Kids09:00
Triathlon de MontaubanMontauban (82000)XS / M / Enfants09:30


© AQTD - Mentions légales