Calendrier


Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Dimanche 01/10/2017

10 et semi de Tournefeuille Tournefeuille (31170)21,1 / 10 / relais à 310:00
Courir pour une causeAuch (32000)16 trail / 10 / marche / enfants / run color10:00
Duathlon de MolièresMolières (82220)M / rando14:30
Foulée des 1000 pattesVic en Bigorre (65500)19 / 12 / 10 / rando / marche09:00
Km vertical de HautacamArgelès Gazost (65400)KV09:00
La cours-y verteMontels (09240)10 / Bike and Run09:30
La trace des capitellesVillegailhenc (11600)18 / 1209:00
La villefranchoiseVillefranche de Rouergue (12200)10 / 510:00
Les courbes du 31Auzielle (31650)8,510:00
Les foulées de MontredonMontredon Labessonnié (81360)10 / 509:00
Relais des amis de BousquairolFrouzins (31270)18 relais / 3 / 0,809:30
Top RunLe Garric (81450)10 / 5 / Junior10:00
Trail du cassouletVerfeil (31590)33 / 21 / 14 / enfant / rando09:00
Trail du Soldat du feuLimogne en Quercy (46260)25 / 13,5 / 7 / rando09:30

Samedi 07/10/2017

12h de GourdonGourdon (46300)12h / Relais10:00
Courir pour le don d'organesTarbes (65000)10 / marche10:00
Ekiden d'Albi Albi (81990)42,195 relais20:00
Le Sein Go RoseSaint Gaudens (31800)10 / 5 / marche17:30
Tous en course dans les PalangesGages (12630)24 / 12 / VTT15:00

Dimanche 08/10/2017

Balade de la sauneQuint Fonsegrives (31130)10 / 5 / enfant09:45
Boucle rieumoiseRieumes (31370)12,5 / 5 / rando / 26 trail08:45
Course de la ChataigneMontoussé (65250)30 / 18 / 9 / enfants09:00
Course nature des médaillés aux sportsMontredon des Corbières (11100)10 (label) / rando / enfant09:00
DUATHLON DE MONTBERONMontberon (31140)S / Equipes / Jeunes
Foulées VillebrumierVillebrumier (82370)10 / 5 / enfants09:30
Je me ligue contre le cancer du seinToulouse (31000)10 / 5 / enfants14:30
KM vertical d'Aulus (annulé )Aulus les Bains (09140)KV09:00
La foulée du MadiranMadiran (65700)23 trail / 15 route / 13 marche09:00
Les 10 bornes vertes du CadeMillau (12100)10 / 5 / 2,510:00
Les foulées des 100 ansLannemezan (65300)1009:30
Rasp E TrailLe Truel (12430)21 / 10 / Marche10:00
Ronde des foies grasMauvezin (32120)26 / duo10:00
Trail d'UzUz (65400)18 / 809:30
Trail du VallonMarcillac Vallon (12330)13 / 2409:00

Samedi 14/10/2017

Courir pour un regardOuveillan (11590)7,309:00
Les Defis DecatEscalquens (31750)45 minutes10:00
Trail de la vallée du céléBrengues (46320)30 / 20 / 11 / marche13:00
Vétathlon de DecazevilleDecazeville (12300)12 / 8,5 + 1714:50

Dimanche 15/10/2017

Foulée de la Negrette Fronton (31620)8 / 16 / Marche / Enfants10:00
La BuzétoiseBuzet sur Tarn (31660)18 / 13 / 8 / marche10:00
La Cadurcienne Cahors (46000)6,2 / marche10:00
La caminadeOdos (65310)20 trail / 10 (label) / marche / rando / 10 km nature09:00
La Course Duo Toulouse (31000)2 / 4 / 910:00
La LautrécoiseLautrec (81440)22 / 12 / enfants / VTT08:30
La translomagnoleLavit (82120)20 trail / 1109:30
Les côtes de PuygouzonPuygouzon (81990)8 / Relais / Km en côte / enfants10:00
Run and bikePéchabou (31320)2009:30
Tour du lac de montbelLéran (09600)1610:00
Trail des MousquetairesAuch (32810)25 / 13 / relais08:30
Trail du rampaillouVerdalle (81110)14 / 2509:00
Trail gauloisRieux (31310)20 / 1009:30

Jeudi 19/10/2017

Grand raid des catharesCarcassonne (11000)174 / duo / trio15:00

Vendredi 20/10/2017

Endurance TrailMillau (12100)100 / 6004:00
Grand raid des cathares trail des bogomilesCarcassonne (11000)101 / duo09:00

Samedi 21/10/2017

24h d'albi Albi (81990)24H10:00
Ekiden de PamiersPamiers (09100)42 km (équipes de 6)18:00
La FlorentinoiseFlorentin (81150) Relais à 215:00
Labruguiere trailLabruguière (81290)29 / 12 / relais14:00
Marathon des CaussesMillau (12100)41 / 18 / 9,6 féminine12:00
Trail des colombesCarcassonne (11000)40 / duo09:00

Dimanche 22/10/2017

Avi'RunAlmayrac (81190)14 / 709:30
La Promenons-nousAubiet (32270)12,510:00
Marathon Toulouse MétropoleToulouse (31500)42,2 / relais / 21 / 1008:45
NégrepelissienneNègrepelisse (82800)11,309:30
TempliersMillau (12100)7205:15

Samedi 28/10/2017

Trail du Larzac - DourbieNant (12230)30 / 14,514:00

Dimanche 29/10/2017

L'AussillonnaiseAussillon (81200)14,809:30
La Foulée BessieraineBessières (31660)18 / 1009:30
La PalajanaisePalaja (11570)11,5609:30
Le Relais de SausetSauzet (46140)2x3 km09:00
Ronde des toupiesLahitte Toupière (65700)10 / marche / 11 trail10:00
Téléthon des Lacs de Saint-SardosSaint Sardos (82600)13 / rando09:45
Trail d'EscazeauxEscazeaux (82500)10 / 509:30
Trail des HospitaliersNant (12230)75 / 1005:00

Mercredi 01/11/2017

Le semi des 13 villagesSarp (65370)21,1 / 10 / marche09:30
Trail des OrrisLaroque d'Olmes (09600)19 / 1110:00

Samedi 04/11/2017

Les sentiers de la malepèreCépie (11300)15,515:00

Dimanche 05/11/2017

Boucles des CoteauxSaint Loup Cammas (31140)21 / 10,5 / 5 / 1,509:30
Cross de la BourianeGourdon (46300)11:00
Cross de Saint-GaudensSaint Gaudens (31800)11:00
Décatrail du Burlats Castres (81100)11 / 6 / rando9h30
La méridienneIbos (65420)10 / marche09:30
Trail de BaziègeBaziège (31450)14 / 8 / marche / enfants09:00
Trail du Ségala Valderiès (81350)23 / 12 / 5 / marche09:00
Trail du stade toulousain (annulé)Pujaudran (32600)09h00

Vendredi 10/11/2017

Trail du pastelBalma (31130)22 (nuit et jour) / 18 (nuit et jour) / 14 (nuit et jour) / enfants / marche nordique09:00

Samedi 11/11/2017

Duathlon de BorderesBordères sur l'Échez (65320)09:30
ekiden de CahorsCahors (46000)42,195 relais19:00
Les BacchantesToulouse (31000)810:00
OritrailSorèze (81540)16 09:30
Trail du pastelBalma (31130)22 (nuit et jour) / 18 (nuit et jour) / 14 (nuit et jour) / enfants / marche nordique09:00

Dimanche 12/11/2017

Côtes de la chataîgneraieFigeac (46100)20 / 10 / marche / marche nordique09:30
Cross de CugnauxCugnaux (31270) / 5km à obstacle / kids / marche nordique09:00
Cross Jean VIDALLescure d'Albigeois (81380)11:00
Decatrail (annulé)Escalquens (31750)1209:30
Elle et luiMontauban (82000)4,2 (duo) / 8,4 (duo)09:30
Foulee pour la vie (annulée)Seysses (31600)21 / 10 / 2,5 / Marche09:00
La Ronde de LanneLanne (65380)10 / rando09:15
Le relais des ventsSigean (11130)22 / 13,5 / 909:00
Les foulées du KercorbChalabre (11230)13 / rando
Pour CorentinMontadet (32220)1009:30
Via AureaLuc (12450)31 / enfants09:00

Dimanche 19/11/2017

Boucle de FenouilletFenouillet (31150)15 / 5 / Enfants09:00
Cross René ARCUSET Montauban (82000)11h
la Boucle du confluent Portet sur Garonne (31120)10 / 5 / enfant09:15
La LissacoiseLissac et Mouret (46100)18 / 12 / marche09:30
Lourdes - TarbesTarbes (65000)21,1 / marche / roller09:00
Relais des 5 clochersSalles d'Aude (11110)40 / équipes de 509:00
Sortie du gaillac PrimeurGaillac (81600)39 (à 4)08:30

Samedi 25/11/2017

Autour de Gargas Aventignan (65660)12,2 / 6,514:30
Les Vagues nocturnes du DourdouRodelle (12340)1120:00

Dimanche 26/11/2017

Cross d'AuteriveAuterive (31190)11:00
Cross Hubert ANDRECarmaux (81400)10:30
La valtoulousaine (annulée)Toulouse (31500)1010:00
Trail toulouse metropoleToulouse (31500)50 / 15 / duo / relais à 408:30


© AQTD - Mentions légales