Calendrier


Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Vendredi 01/05/2020

Boucle druelloise et trail du sauvageDruelle (12510)19 trail / 10 route / 5 / enfants07:00
Course du muguetMontauban (82000)15 / 6 / 3 / 2 / 109:00
Le Bagnères Classic TrailBagnères de Bigorre (65200)25 / 10 / rando09:00
TRIATHLON DE SARAMONSaramon (32450)Jeunes / Sprint
Ultra Trail du pas du DiableSaint Jean du Bruel (12230)120 / 60 / 30 / 17 / rando00:00

Samedi 02/05/2020

Aneglus TrailCahors (46000)80 / 50 / 2007:00
Trail du roc de la lune/Le st guiralSaint Jean du Bruel (12230)125 / 80 / 36 / 17 / rando07:00

Dimanche 03/05/2020

Balade des coteauxAurimont (32450)17 / 8,5 / enfants09:30
La FoyenneSainte Foy de Peyrolières (31470)12 / 5 / marche10:00
La Rando de MonclarMonclar de Quercy (82230)1309:30
Les foulées du PrintempsHorgues (65310)10 / marche19:00
Ronde du MalepereMazerolles du Razès (11240)1409:00
Sauv TrailSauveterre de Comminges (31510)1209:30
T CAP 2Capdenac Gare (12700)22 / 1209:30
Trail de MonteilsMonteils (12200)21 / 16 / 10 / marches09:30

Mardi 05/05/2020

Raid des côteauxMauvezin (32120)25 VTT + 5 BaR + 3 canoë09:00

Vendredi 08/05/2020

Challenge du souvenir et de la paixPompertuzat (31450)21,6 / 10,4 / rando / marche / Enfants 08:30
Ekiden CA Balma - RRrun Balma (31130)42 (relais à 6)16:30
L'Ubyscapade Cazaubon (32150)11 / 710:00
Les 6h du LauragaisRevel (31250)6h (indi ou 4) / 1h (relais à 3) / 1/4 h (à 3 enfants)12:00
Marche du CancerGigouzac (46150)10 / 610:00
Une fille, un garsCarcassonne (11000)10 / 509:00

Samedi 09/05/2020

KM VerticalSaint Georges de Luzençon (12100)km vertical13:00
La verticausseSaint Georges de Luzençon (12100)42 / 21 / 10 / enfant09:30
Ronde du puy de WolfFirmi (12300)20 / 10x2 / rando18:00

Dimanche 10/05/2020

la moussannaiseMoussan (11120)10 / 5 enfants09:30
Pavie trailPavie (32550)21 / 1109:30
Trail CordaisCordes sur Ciel (81170)20 / 10 / marche09:00
Trail de BoudouBoudou (82200)40 / 23 / 16 / 10 / rando07:30
Trail de MondavezanMondavezan (31220)14 / 7 / marche09:30
Trail du QuartzPrayols (09000)21 / 13 / 5 / marche09:00

Lundi 11/05/2020

Trail du Quercy BlancMontcuq (46800)20 / 10 / marche09:30

Vendredi 15/05/2020

Corrida du 1er RCPPamiers (09100)9 18:00
Relais 3 au TafLabège (31670)45 min12:00
Relais moissagais Moissac (82200)3x3 / relais20:00

Samedi 16/05/2020

Balade pour TousHorgues (65310)10 / marche10:00
La Puylau NordiqPuylaurens (81700)14 / 7,5 / 209:00
Martynol TrailLes Martys (11390)1418:00
Trail du Casque du LherisCampan (65710)2208:30
Trail du MourtisSaint Béat (31440)42 / 14 / relais07:30

Dimanche 17/05/2020

Akuma TrailSaint Sulpice sur Lèze (31410)12 / 5 / marche09:00
Casse-Pattes des TourbièresClarens (65300)20 / 1009:00
Course du ViaducMillau (12100)2309:00
Foulées de MazèresMazères (09270)1010:00
Journée pédestre de MonsMons (31280)21 / 9 / 4 / 109:30
La D'Foulee PessanaisePessan (32550)14 / 709:30
La SolvilloiseVabre Tizac (12240)12 / 7 / rando10:00
Les 10 Kms de PourvourvilleToulouse (31400)10,3 / enfant09:00
Relais de ségalaSousceyrac (46190)5*1310:00
Trail des 3 ventsCucugnan (11350)68 / 48 / 12 / Rando / Enfants 07:00
Trail des Beaux Mollets (annulé)Lamagdelaine (46090)22 / 15 / 8 / marche09:00
Trail Muco CompoCompolibat (12350)20 / 1010:30
Trail Saute CollinesVilleneuve la Comptal (11400)18 / 1009:30

Jeudi 21/05/2020

L'Ascension'elleSégur (12290)817:00
NogarunNogaro (32110)10,7 / Enfants09:30
Trail des 3 RocsSaint Antonin Noble Val (82140)48 / 25 / rando07:30
Vignes et châteauxDouelle (46140)20 / 10 / enfants / marche nordique09:00

Samedi 23/05/2020

La CieutatoiseCieutat (65200)1216:00
La course des 4 villages + Trail du LlataAx les Thermes (09110)21 / 1108:00
La salineGruissan (11430)1018:00
Run and Bike de CondomCondom (32100)19,115h

Dimanche 24/05/2020

En Laure en courantLabruguière (81290)5 / 10 / enfants18:00
Grat'1 TourGratentour (31150)12 / 609:30
La Gaz'bartas du LarzacMillau (12100)22,5 / 10,509:30
La ronde de LannesLanne (65380)10,2 / rando09:15
Les foulées de la malepèreLavalette (11290)1408.30
Trail de NauvialeNauviale (12330)12 / 2509:30
Trail du Picou Saint Pierre de Rivière (09000)30 / 13 / rando08:30
Triathlon de MontaubanMontauban (82000)XS / M / Enfants09:30

Lundi 25/05/2020

Les belles montéesLa Salvetat Belmontet (82230)10 / enfants / marche10:00

Vendredi 29/05/2020

Les foulées du St JeanVillefranche de Rouergue (12200)1019:00

Samedi 30/05/2020

Ekiden de carcassonne Carcassonne (11000)42,195 relais08:30
Pentes et CôtesSaverdun (09700)12 / 10 rando / 10 marche nordique09:00

Dimanche 31/05/2020

Cimes du château du vallonLacroix Barrez (12600)15 / rando / enfant14:30
Del tucs Al RiuSaint Chamarand (46310)22 / 12 / marche09:30
La Gajanaise Gajan (09190)16 / 10 / marche09:00
La ronde du moulin des templiers Marestaing (32490)13 / 6,5 / enfant / rando09:00
La spéciale des gorges de l'Arn Bout du Pont de Larn (81660)1210:30
Les crêtes de PomasPomas (11250)relais a 4 boucle 4,18513:00
Les Foulées ExceptionnellesTournefeuille (31170)10 / 5 / enfants / marche10:00
MontmiTrailCastelnau de Montmiral (81140)18 / 11 / 5 / rando / enfants08:30
Trail du hautacamBeaucens (65400)60 / 42 / 22 / marche05:00

Vendredi 05/06/2020

Clapahut de nuitArmissan (11110)9,322:00
Foulées de l'IsleL'Isle Jourdain (32600)10 / 7,5 F / 5 / enfants19:30
L'Episcopale Nordique d'AlbiAlbi (81000)9 / 508:30
Relais étoiléCarmaux (81400)3*5 / enfant20:00

Samedi 06/06/2020

Cap sur grenadeGrenade (31330)10 / 5 / enfant / 9 et 17 nature18:00
Corrida de GouzensGouzens (31310)12 / 5 / Enfants17:00
Ekiden de RodezRodez (12000)42 19:30
L'Episcopale Nordique d'AlbiAlbi (81000)9 / 508:30
La White CliffPayrin Augmontel (81660)24 / 13 / rando / enfant15:00
Le Kv du CagireAspet (31160)KV10:00
PentecotaVic (annulé)Vic Fezensac (32190)12,5 / 79h30
Pic'tes de MontautMontaut (09700)8,717:30
RuxétrailRieux de Pelleport (09120)14 / 8,5 / marche16:00
Trail du Soleil CouchantVillesèque (46090)14 / 8 / Rando18:45
Urban Triathlon AlbiAlbi (81000)XS / S / Relais 14:55

Dimanche 07/06/2020

Courir pour CélianNarbonne (11100)8 / marche nordique09:00
Foulée de la porte de gascogneMontestruc sur Gers (32390)12 / rando / enfant09:30
Foulées du RoiLabastide Murat (46240)12 / marche / enfants10:00
Foulées vertes de LaloMaleville (12350)20 / 14 / 10 route / enfant / rando09:30
L'Alzonnaise SolidaireAlzonne (11170)10,5 / marche09:00
La CouverttrailradeLa Couvertoirade (12230)21 / 10 / rando09:00
La tortue des mèresBeauzelle (31700)10 / 6 / marche nordique / rando09:30
Les boucles de l'Alaric Orleix (65800)12 / rando / enfant09:30
Tourn de la cascade d'ArsAulus les Bains (09140)27 / 14 / 709:30
Trai du BrulhoisDonzac (82340)20 / 10 / enfants09:00
Trail du CagireAspet (31160)35 / 1708:00
Trail du pays de saultEspezel (11340)30 / 1808:30
Trail FromagerCassagne (31260)18 / 1109:30
Triathlon de l'Isle JourdainL'Isle Jourdain (32600)S Clm par éaquipes / S / S relais / Jeunes / XS09:30

Vendredi 12/06/2020

Corrida la bastidienne Labastide Saint Pierre (82370)10 / 6,520:00
La mérinosMazamet (81200)1020:30

Samedi 13/06/2020

Bruejouls Tassou TourClairvaux d'Aveyron (12330)20 / 10 / rando / enfants17:00
Gnac à courirAurignac (31420)9 / Équipes de 2 à 618:00
La MigoualMillau (12100)13006:00
Trail des CabassolsCampagnac (12560)20 / 8 / Rando10:00
Trail des crêtes Saint Paul de Jarrat (09000)32 / 11 / Enfants 07:00

Dimanche 14/06/2020

24h rando trekMontredon des Corbières (11100)24h10:00
AlauxtrailLescure d'Albigeois (81380)23 / 1208:30
Arrats TrailMauvezin (32120)42 / 20 / 10 / enfants / marche nordique07:00
BisCoteaux TrailVigoulet Auzil (31320)18,7 / 909h00
Course du ValentréCahors (46000)10 / marche09:00
Desperado TrailDurfort (81540)28 / 13,508:30
Foulées de St AntoineSaint Antoine (32340)13 / 409:30
Le Gavarnie TrailGavarnie (65120)110 / 75 / 45 / 21 / 1108:00
Les boucles du coeurVillefranche de Rouergue (12200)3x5 / marche / enfants09:00
les foulées Cap MontasMontastruc la Conseillère (31380)15 / 7,5 / marche / enfants09:15
Maraton Quate LocLez (31440)43,3 / 26,3 / KV (le vendredi) / 19,207:00
Ronde des vins de la clapeArmissan (11110)19 / 9 / marche / enfant09:00
Trail de la DevezeLapanouse de Cernon (12230)1809:00
TRIATHLON DE REVEL St FERREOLRevel (31250)XS - L / M / S / aquathlon / relais, CLM équipes 08:00

Jeudi 18/06/2020

La TarbipèdeTarbes (65000)10 / marche19:00

Vendredi 19/06/2020

Corrida de CugnauxCugnaux (31270)10 / 5 / enfant20:00
Dadou'RunGraulhet (81300)24 km (relais à 4)20:00
Le KV du PatouSaint Lary Soulan (65170)KV19:00
Trail des CaouecsBlagnac (31700)15 solo / 15 duo mixte / 820:00

Samedi 20/06/2020

corrida de VilleneuveVilleneuve (12260)10 / 7 / enfant19:30
course des coteauxBeaupuy (31850)12 / 618:00
Patou Trail Saint Lary Soulan (65170)42 / relais / kv14:00
Trail de l'Abbaye de LagrasseLagrasse (11220)15 / 8,7 / 4,4 / marche nordique09:00
Trail de MontgailhardMontgaillard (09330)21 / 9 / rando 09:00

Dimanche 21/06/2020

Aquathlon d'AlbiLe Garric (81450)XS / S / jeunes11:00
Ecnoda TrailMirande (32300)1109:30
Gragna-RunGragnague (31380)09:00
L'Amaz'eaunesEaunes (31600)15 / 10 / 8 / 5 / marche08:30
L'aveyronnaiseBor et Bar (12270)11 / 9,3 / 5,409:30
La biroussanneSentein (09800)23 / 10 / marche nordique08:30
La Courons MarchonsArvieu (12120)12 / 610:00
La milhacoise verteMilhac (46300)11 / marche10:00
Les foulées du costos roussosTrausse (11160)1209:00
Raid Tout AbsoluFenouillet (31150)09:00
Ronde LafitolaiseLafitole (65700)15 / 11,4 / marche / Rando09:15
Tour des VillagesSaint Lary Soulan (65170)20 / 11 / rando07:00
Trail de GermsGerms sur l'Oussouet (65200)14 / rando / enfants09:00
Trail des garriguesMontricoux (82800)27 / 13,5 / enfant09:00
trail des pigeonniersLabastide Gabausse (81400)25 / 1321:00
Trail en AubracEspalion (12500)55 / 44 / 30 / 17 / 1206:00

Vendredi 26/06/2020

La course des LuciolesCapvern (65130)13 / marche / enfants20:30
La Porcina FuxiFoix (09000)920:00

Samedi 27/06/2020

Boucles AuradéennesAuradé (32600)10 / 4 / marche09:00
Lamark'TrailLamarque Pontacq (65380)1209:00
Le Trail de la LouveLa Loubière (12740)24 / 13 / Rando17:00
Trail de la St-PierreLourdes (65100)11 / marche19:00
trail semi urbainFigeac (46100)12 / 8 / marche18:00

Dimanche 28/06/2020

10 km de narbonne plageNarbonne (11100)10 (label)09:00
Course de l'espaceToulouse (31500)10 / 310:00
Foulées BraxéennesBrax (31490)18 / 10 / 5 / Nordique / Enfants09:00
Je cours contre le cancerAlbias (82350)10 / 509:30
La SouessoiseSoues (65430)16 trail / 10 / marche / roller20:00
Le LuzathlonLuzech (46140)07:30
Le Trail des 3 PicsArbas (31160)55 / Relais à 3 / 22,5 / 1205:30
Les coteaux st péensSaint Pé de Bigorre (65270)16,5 / relais / marche17:00
Les foulées cheminotesSaix (81710)10 / 5 / enfants10:00
Les foulées du SCRRoquettes (31120)11 / 5 / marche / 2709:30
Sentier du lacVillefranche de Panat (12430)10 / 3 / rando / enfant09:30
St frichoux en pistesSaint Frichoux (11800)11,709:00
Trail de GrésignePuycelci (81140)50 / 30 / 1307:00
Trail du Domaine les RempartsCondom (32100)13 / 509:30


© AQTD - Mentions légales