Calendrier


Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Lundi 01/05/2023

Boucle druelloise et trail du sauvageDruelle (12510)19 trail / 10 route / 5 / enfants07:00
L'Echappée Belle des GalopinsCabanac Cazaux (31160)15 / 809:00
Le Bagnères Classic TrailBagnères de Bigorre (65200)25 / 10 / rando09:00

Samedi 06/05/2023

Tarn Valley TrailMillau (12100)16005:45
Trail du MourtisSaint Béat (31440)42 / 14 / relais07:30

Dimanche 07/05/2023

Balade des coteauxAurimont (32450)17 / 8,5 / enfants09:30
Les lacets du Viaur Bor et Bar (12270)15 / 909:00
Marathon des Vignobles de CahorsCahors (46000)42 / 2109:00
Trail LaffitoisLafitte (82100)21 / 1009:00

Lundi 08/05/2023

Challenge du souvenir et de la paixPompertuzat (31450)21,6 / 10,4 / rando / marche / Enfants 08:30
La ronde des plétosauresGigouzac (46150)10 / 610:00
Les 6h du LauragaisRevel (31250)6h (indi ou 4) / 1h (relais à 3) / 1/4 h (à 3 enfants)12:00

Samedi 13/05/2023

Ergysport Urban RunCapdenac Gare (12700)10 / Relais à 219:30
Gou'TrailGoutrens (12390)20 / 1116:30
La Course des enfoirosToulouse (31000)6 / 1215:00
Leg o TrailLéguevin (31490)10 / 6 / marche09:00
Pibeste IntegralArgelès Gazost (65400)24 / 1208:00
Ultra Trail des Vallées Lot et DordogneCahors (46000)180 / Relais / 8708:00

Dimanche 14/05/2023

Akuma Trail Saint Sulpice sur Lèze (31410)15 / 8 / marche09:00
Casse-Pattes des TourbièresClarens (65300)21 / 1109:00
Je cours contre le cancer Albias (82350)10 / 509:30
La Gaz'bartas du LarzacMillau (12100)22,5 / 10,509:30
Marche et course du Val d'ArrosClarac (65190)13,5 / 1009:00
Monts de st BaudillePont de Larn (81660)1308:30
Tarbes Urban TrailTarbes (65000)820:00
Trail and More in SimorreSimorre (32420)18 / 1110:00
Trail Cordais Cordes sur Ciel (81170)20 / 10 / marche09:00
Trail des Dingos Bruguières (31150)17 / 8 / Marche nordique / 14 marche / Enfants 16:00
Trail du QuartzPrayols (09000)21 / 13 / 5 / marche09:00
Ultra Trail des Vallées Lot et DordogneCahors (46000)180 / Relais / 8708:00
Un pas pour la vieBeauzelle (31700)10 / marche / enfants09:15
Urban Triathlon AlbiAlbi (81000)XS / S / Relais 08:20

Jeudi 18/05/2023

L'Ascension'elleSégur (12290)817:00
NogarunNogaro (32110)21 / 11 / enfants09:30
Trail des 3 RocsSaint Antonin Noble Val (82140)42 / 2207:30
Vignes et châteauxDouelle (46140)20 / 10 / enfants / marche nordique09:00

Samedi 20/05/2023

Aneglus TrailCahors (46000)80 / 50 / 2007:00
La course des 4 villages + Trail du Llata Ax les Thermes (09110)21 / 1108:00
Les belles montéesLa Salvetat Belmontet (82230)10 / enfants / marche10:00
Trail de la maxi-verteSamatan (32130)10 / 5 / marche09:30

Dimanche 21/05/2023

Foulées de MazèresMazères (09270)1010:00
La D'Foulee Pessanaise (annulée)Pessan (32550)14 / 709:30
Labruguiere trailLabruguière (81290)29 / 12 / relais09:00
Trail de la DevezeLapanouse de Cernon (12230)1809:00
Trail de NauvialeNauviale (12330)12 / 2509:30

Samedi 27/05/2023

24h d'albi Albi (81990)24H / 6 h / 100km10:00
La Course des enfoirosToulouse (31000)6 / 1219:00
Trail du Casque du LherisCampan (65710)2208:30

Dimanche 28/05/2023

Del tucs Al RiuSaint Chamarand (46310)22 / 12 / marche09:30
La ronde du moulin des templiers (annulée)Marestaing (32490)13 / 6,5 / enfant / rando09:00
Trail du hautacamBeaucens (65400)60 / 42 / 22 / marche05:00
Trail du LouHonor de Cos (82130)23 / 13 / Marche nordique 08:30

Vendredi 02/06/2023

Pic'tes de MontautMontaut (09700)8,717:30
Relais étoiléCarmaux (81400)3*5 / enfant19:00

Samedi 03/06/2023

Bruejouls Tassou TourClairvaux d'Aveyron (12330)20 / 10 / rando / enfants17:00
La Balade de Riquet (annulée)Toulouse (31000)61 en relais09:00
Trail du Soleil CouchantVillesèque (46090)14 / 8 / Rando18:45

Dimanche 04/06/2023

Challenge Alain LeplusAuzat (09220)15,5 + 1309:30
Foulée de la porte de gascogneMontestruc sur Gers (32390)12 / rando / enfant09:30
Foulées vertes de LaloMaleville (12350)20 / 14 / 10 route / enfant / rando09:30
Gragna-RunGragnague (31380)09:00
La Gajanaise Gajan (09190)16 / 10 / marche09:00
La Pins JustapiedPins Justaret (31860)10 / 5 / marche08:30
Les boucles de l'Alaric Orleix (65800)12 / rando / enfant09:30
Trai du BrulhoisDonzac (82340)20 / 10 / enfants09:00
Trail des Petits LeonsaSaint Léons (12780)1410:00

Vendredi 09/06/2023

Foulées de l'IsleL'Isle Jourdain (32600)10 / 7,5 F / 5 / enfants19:30
La mérinosMazamet (81200)1020:30

Samedi 10/06/2023

Ekiden de RodezRodez (12000)42,19519:30
Mont FourcatrailSaint Paul de Jarrat (09000)2608:30
Trail du Vignoble GaillacoisGaillac (81600)22 / 10 / relais09:00

Dimanche 11/06/2023

Arrats Trail (annulé)Mauvezin (32120) / 20 / 10 / enfants / marche nordique07:00
BisCoteaux Trail Vigoulet Auzil (31320)20 / 909h00
Corrida la bastidienne Labastide Saint Pierre (82370)10 / 6,520:00
Desperado TrailDurfort (81540)28 / 13,508:30
Foulées du RoiLabastide Murat (46240)12 / marche / enfants10:00
La BressolaiseBressols (82710)10 / 509:00
La CieutatoiseCieutat (65200)1216:00
La CouverttrailradeLa Couvertoirade (12230)21 / 10 / rando09:00
Le Gavarnie TrailGavarnie (65120)110 / 75 / 45 / 21 / 1108:00
Randonnée de l'eauSaint Amadou (09100)1010:00
Tourn de la cascade d'Ars Aulus les Bains (09140) / 14 / 709:30

Jeudi 15/06/2023

La TarbipèdeTarbes (65000)10 / marche19:00
La TarbipèdeTarbes (65000)10 / marche19:00

Vendredi 16/06/2023

Corrida de Cugnaux Cugnaux (31270)10 / 5 / enfant20:00
Corrida la bastidienne Labastide Saint Pierre (82370)10 / 6,520:00
Dadou'RunGraulhet (81300)24 km (relais à 4)20:00
Le KV du PatouSaint Lary Soulan (65170)KV19:00

Samedi 17/06/2023

Les 6h de VilleneuveVilleneuve (12260)6h solo / 6h relais19:30
Patou Trail Saint Lary Soulan (65170)42 / relais / kv14:00
Trail de MontgailhardMontgaillard (09330)21 / 9 / rando 09:00
Trail du lac d'OôOô (31110)14 / enfants09:00

Dimanche 18/06/2023

Aquathlon d'AlbiLe Garric (81450)XS / S / jeunes11:00
Courses des Rivières et ChateauxSaint Orens de Gameville (31650)21 / 14 / 7 / enfants / marche09:00
La Courons MarchonsArvieu (12120)12 / 610:00
La milhacoise verteMilhac (46300)11 / marche10:00
Patou Trail Saint Lary Soulan (65170)42 / relais / kv14:00
Ronde LafitolaiseLafitole (65700)12 / 9 / marche / Rando09:30
Trail des garrigues Montricoux (82800)27 / 13,5 / enfant09:00
Trail des pigeonniers Labastide Gabausse (81400)25 / 13 / rando / enfants08:30
Trail en AubracEspalion (12500)55 / 44 / 30 / 17 / 1206:00

Samedi 24/06/2023

Course de l'espace (annulée)Toulouse (31500)10 / 3 / enfants19:00
Course de la St-JeanMontastruc (82130)919:30

Dimanche 25/06/2023

Cimes du château du vallonLacroix Barrez (12600)15 / rando / enfant14:30
Foulées BraxéennesBrax (31490)18 / 11 / 5 / Nordique / Enfants09:00
La biroussanne Sentein (09800)23 / 10 / marche nordique08:30
La SouessoiseSoues (65430)16 trail / 10 / marche / roller20:00
Le LuzathlonLuzech (46140)07:30
Le Trail des 3 PicsArbas (31160)55 / 36 / 22,5 / 1205:30
Trail de GrésignePuycelci (81140)50 / 30 / 1307:00

Vendredi 30/06/2023

La Porcina FuxiFoix (09000)920:00


© AQTD - Mentions légales