Calendrier


Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Jeudi 01/08/2019

Les pieds dans l'eauGruissan (11430)8,2 / enfant / marche nordique19:30

Vendredi 02/08/2019

Corrida des fêtes Mirepoix sur Tarn (31340)10 / 520:30
Foulées de la PlainePanjas (32110)10 / 520:00
L'Adéenne (annulé)Adé (65100)15,7 / 8,5 / marche / enfants19:00
La BézacoiseBézac (09100)8,519:00

Samedi 03/08/2019

Course du lacMorlhon le Haut (12200)10 / 20 / rando / enfant19:00
La CaminadeLa Mongie (65200)24 / 1408:30
La ronde CuquoiseCuq (81570)819:00
Trail de CaussouCaussou (09250)12,3 / marche nordique / rando09:00

Dimanche 04/08/2019

Course de FosFos (31440)7 / Enfants18:00
Era ViradeLuz Saint Sauveur (65120)18 / rando / enfants10:00
Grand prix pédestrePontcirq (46150)12 / 8 / 4 / enfant10:00
La cauxoiseCaux et Sauzens (11170)11,509:00
Trail de la BarousseSacoué (65370)38 / 21 / 11 / KV / enfants08:00

Mardi 06/08/2019

Trail du gourg d'enferBozouls (12340)22 / 1318:00

Mercredi 07/08/2019

Boucle de l'été de Vayrac Vayrac (46110)9 km19:00

Jeudi 08/08/2019

Les Courses de CazalsCazals (46250)10 / 20 / 3509:30
running summer tourLeucate (11370)10,1 / enfant20:00

Samedi 10/08/2019

Course de st laurent d'oltSaint Laurent d'Olt (12560)9,917:00
Le Prouilha'thlonRouffilhac (46300)VTT + cap + tir09:00
Trail du LouronGénos (65510)11,5 / 3009:30
Trail du Roc de BoussacSévérac le Château (12150)19 / 1118:00

Dimanche 11/08/2019

Foulée de Mirande (annulée)Mirande (32300)1009:30
Foulées en montagne noireCuxac Cabardès (11390)22,7 / 10 / rando / enfant09:00
Tour du Biros (annulé)Sentein (09800)1709:45

Mardi 13/08/2019

Les LuciolesEstaing (12190)17 / 10 / Rando21:00

Mercredi 14/08/2019

Foulées salloissesSalles d'Aude (11110)10,509:00
Lou camin de PoueyferrePoueyferré (65100)12 / 6 / enfant / Rando19:00

Jeudi 15/08/2019

Course de PaulhacPaulhac (31380)1019:00
IkalanaVillefranche de Panat (12430)24 / 10 / rando08:30
Km vertical du Montcalm et Pica à PicaAuzat (09220)KV / 10017:00
La cadarcetoiseCadarcet (09240)9 / 317:30
Le verticale ilhetoiseIlhet (65410)KV15:30

Samedi 17/08/2019

Challenge du MontcalmAuzat (09220)42 / 25 / 1307:00
La MontbrunaiseMontbrun Bocage (31310)8,810:00
La Ronde LaissagaiseLaissac (12310)1019:30
Trail de BoulogneBoulogne sur Gesse (31350)16 / 1009:00

Dimanche 18/08/2019

Foulées en montagne noireCuxac Cabardès (11390)22,7 / 10 / rando / enfant09:00
Trail de la HounEstang (32240)12 / 6,509:30

Mercredi 21/08/2019

la ronde du cassouletCastelnaudary (11400)8,2 / 4,1 / rando / enfant18:30

Jeudi 22/08/2019

Grand raid des pyrénéesVielle Aure (65170)220 / 120 / 80 / 42 / 4005:00

Vendredi 23/08/2019

Corrida de MontechMontech (82700)10 / 519:15
Grand raid des pyrénéesVielle Aure (65170)220 / 120 / 80 / 42 / 4005:00
Relais de la st barthélémy Bordères sur l'Échez (65320)3*5 / marche18:30

Samedi 24/08/2019

Grand raid des pyrénéesVielle Aure (65170)220 / 120 / 80 / 42 / 4005:00
Trail de la MoulineValence (82400)21 / 13 / 8 / enfants18:00
TRIATHON DU LEVEZOUVillefranche de Panat (12430)TRIATHLON JEUNES / TRIATHLON DISTANCE S

Dimanche 25/08/2019

ANIMATION TRIATHLON DE LAU BALAGNASLau Balagnas (65400)ANIMATION ANIMATHLON
Foulée de la saveL'Isle en Dodon (31230)21,1 / 1009:30
Grand raid des pyrénéesVielle Aure (65170)220 / 120 / 80 / 42 / 4005:00
Marathon des OussaillesSaint Girons (09200)42,2 / 21 / relais à 409:00
Ronde des FedasL'Hospitalet du Larzac (12230)13,5 / marche10:00
Ronde des sapinsEspezel (11340)1309:00
Trail des chateauxLe Faget (31460)21 / 11 / marche09:00
Trophée de l'isardHospitalet près l'Andorre (09390)15,809:00

Vendredi 30/08/2019

Dans les rues de MontaubanMontauban (82000)10 / 2x519:30
Foulees saint gaudinoisesSaint Gaudens (31800)10 / 5 / enfant19:30
Relais de LaloubèreLaloubère (65310)2x519:00

Samedi 31/08/2019

Corrida de Marcillac Marcillac Vallon (12330)10 / duo / enfant / rando18:00
Course de la tortueBeauzelle (31700)3 / 2 / 110:30
La course du ForticheAyguesvives (31450)10 / 509:30
Ronde des vendangesCarcassonne (11000)11,319:30

Dimanche 01/09/2019

Boulevards de colomiersColomiers (31770)10 / 3 / enfant09:15
Charcu'trail de LacauneLacaune (81230)23 / 8 / rando / relais09:30
Défi alaricFontcouverte (11700)28 / 15 MIXTE / marche nordique / rando08:30
Festi Trail des 7 CollinesSaint Affrique (12400)30 / 12 / 808:30
Girou TrailGiroussens (81500)21 / 13 / Rando09:00
InstantEllesAuch (32000)9 / Matche Nordique09:30
La gambettoiseSoues (65430)12 / marche09:00
LA RONDE DES CLOCHERSRoutier (11240)9,717:30
Le Venerque TrailVenerque (31810)18 / 10 / marche09:00
Raid 2 GondeSainte Radegonde (12850)CO / Bike and Run09:00
Trail Céré et Dordogne Belmont Bretenoux (46130)40 / 26 / 1308:00
Trail des lacsBeaumont de Lomagne (82500)18 / 909:30
Trail Toujousain (annulé)Toujouse (32240)1009:30
TRIATHLON DE SAINT GAUDENSSaint Gaudens (31800)XS / S équipes / S relais / jeunes09:00

Samedi 07/09/2019

La BordaiseBordes de Rivière (31210)15,5 / 5,6 / enfants / marche17:00
La ronde Michel NoyesSéméac (65600)19 / 11 / rando20:00
Labruguiere trail Labruguière (81290)29 / 12 / relais14:00
Les boucles du FeuGramat (46500)21 / 10,516:15
MonepalBeaudéan (65710)8 / rando09:00
Qui s'y frotte s'y piqueSéméac (65600)19 / 11 / enfant09:00
Trail des cascadesRoquefort les Cascades (09300)25 / 1209:30

Dimanche 08/09/2019

La Foulée VabraiseVabre (81330)1010:00
La Gamb'adour Jû Belloc (32160)11,3 / 510:00
La transcastonetoiseOnet le Château (12850)21,1 / relais*210:00
Le Cabaliros Cauterets (65110)2309:00
Les foulées biracaisesMontauban (82000)11,2 / 5,609:30
Trail des Dingos (annulé )Bruguières (31150)20 / 10 / 5 / 14 marche / Enfants 08:30

Samedi 14/09/2019

Course de la forêt (annulée )Cardeilhac (31350)21 / 12 / 6 / relais / enfants09:00
La GaillacoiseGaillac (81600)3x517h30
Lourdes - BagneresTarbes (65000)4609:00
Saint Mont Vignoble en courseAignan (32290)18 / 814:00
Trail des 3 PigeonniersSaint Germain des Prés (81700)20 / 10 / marche16:00
Trail des Fleurs de LysPrades (09110)26 / 1608:30

Dimanche 15/09/2019

A Saute ClocherPern (46170)18 / 12,5 / relais / marche / enfants08:30
Foulées VillebrumierVillebrumier (82370)10 / 5 / enfants09:30
L'Occi-Team du CausseVilleneuve (12260)Equipe de 4 (5-10-15-20)09:30
Les foulées de St JacquesMurat sur Vèbre (81320)16,510:00
Les Méandres du CéorSalmiech (12120)23 / 1009:30
Semi marathon de ToulouseToulouse (31500)21,1 / 1009:30
Trail de la vallée du céléBrengues (46320)42 / 21 / 11 / Orientation / Rando08:00
Trail du Magnoac (annulé)Castelnau Magnoac (65230)21 / 10 / marche09:00
Trail du MarguestaudGALEMBRUN (31330)30 / 19 / 12 / marche / rando08:30
TRIATHLON DE TOULOUSE LA RAMEETournefeuille (31170)S / M / relais / XS

Samedi 21/09/2019

challenge pacoulixLimoux (11300)1317:00
Course de la MoraineGarin (31110)10 / enfants10:30
L'ascension monumentaleAuch (32000)300m16:00
L'Epicurienne TrailCastelnau d'Estrétefonds (31620)31 / 20 / 9 / marche15:00
La nouste corridaBarlest (65100)13 / marche19:30
Les RandovalesCastanet Tolosan (31320)30 / 16 / 917:00
Trail de Barèges Pic du MidiBarèges (65120)2608:30
Trail des castels (annulé)Marssac sur Tarn (81150)23 / 1119:00
Trail Tana QuestFlagnac (12300)62 / 32 / 12 / relais sur le 62 / rando08:00

Dimanche 22/09/2019

La BouillasseLherm (31600)710:00
La Montée CathareFougax et Barrineuf (09300)1009:30
La NoèmienneNoé (31410)6 / 1409:15
La sapiacaineMontauban (82000)21 / 14 / 7 / enfants / Relais 3x709:30
La Virade de MontechMontech (82700)Relais de 2h10:00
Le pacte des loupsEsparros (65130)36 / 20 / 10 / rando08:30
Le Triathlon des RosesToulouse (31500)15:00
Les RandovalesCastanet Tolosan (31320)30 / 16 / 909:00
Monts de st BaudillePont de Larn (81660)1309:00
Rasp E TrailLe Truel (12430)21 / 10 / Marche10:00
Relais de castelmaurou (annulé )Castelmaurou (31180)relais 3*5 / 12 / enfants09:30
Ronde preignanaise (annulée)Preignan (32810)14,5 / 6,209:30
Trail de l'EspoirVilleneuve Minervois (11160)12,509:00
Trail de la collégialeMontréal (11290)30 / 11,208:00
Trail des MoulinadesCastelnau Montratier (46170)28 / 14 / 709:00
TRIGOULET Toulouse (31500)TRIATHLON JEUNES09:30

Samedi 28/09/2019

100km de MillauMillau (12100)100 / 4210:00
6h de Gourdon Gourdon (46300)6h / Relais10:00
Calabass TrailSaint Lary (09800)29 / 11,5 / rando09:30
Course des cimes de BugarachBugarach (11190)1515:00
Le Trail des VendangesVacquiers (31340)16 / 10,5 / rando / marche09:30
Tous en course dans les PalangesGages (12630)24 / 12 / VTT17:00

Dimanche 29/09/2019

10 et semi de Tournefeuille Tournefeuille (31170)21,1 / 1009:30
Duathlon de MolièresMolières (82220)M / rando14:30
Foulée des 1000 pattesVic en Bigorre (65500)19 / 12 / 10 / rando / marche09:00
Foulées condommoiseCondom (32100)10 / 509:30
Irréduc'Trail de CazèresCazères (31220)28 / 14 / 9 / marche nordique / rando08:30
L'école buissonièreFaycelles (46100)19 / 12 / marche09:30
La RabasteamnoiseRabastens (81800)15 / 10 / 509:45
La virade de l'espoirPamiers (09100)9,7 / 508:00
Le Défi TarnaisCastres (81100)42 / 27 / 1508:00
Les 2h des Virades du CREPSToulouse (31000)2h en relais de 409:00
Les courses de Laguepie Saint Martin Laguépie (82250)25 / 15 / 12 / 7 / Rando09:00
Les foulées de MontredonMontredon Labessonnié (81360)10 / 509:00
Les foulées des 100 ansLannemezan (65300)1009:30
Les virades d'espanesEspanès (31450)15 / 10 / marche09:00
Trail de la collégialeMontréal (11290)30 / 11,208:00
Trail du rampaillouVerdalle (81110)14 / 2509:00


© AQTD - Mentions légales